Евгений Чупрунов и Роман Стронгин приняли участие в мероприятии

20 ноября в городе Саранске под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова прошло заседание Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества.
В заседании принял участие глава Республики Мордовия Владимир Волков, председатели всех Общественных палат регионов округа, представители молодежной палаты Общественного совета ПФО, а также других значимых, в том числе молодежных, общественных организаций гражданского общества в округе.
Основная тема касалась современных подходов к обеспечению условий для развития и профессиональной самореализации молодого поколения и включала следующие вопросы:
1. Формирование эффективной системы профориентации, направленной на решение задач реального сектора экономики. Повышение престижа рабочих и инженерных профессий;
2. Практикоориентированное образование как источник профессиональных кадров. Соответствие получаемых знаний в вузах запросам работодателей. Надпрофессиональные навыки (управление проектами, предпринимательство, soft&hard-skills компетенции и др.);
3. Закрепление молодого специалиста в профессии. Социальная поддержка молодых специалистов и модели профессионально-личностного развития работающей молодежи. Реализация проектов по развитию социальных лифтов, кадровых резервов и наставничества.
В работе заседания принял участие председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин и ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов, который выступил с докладом об опыте взаимодействия Нижегородского госуниверситета с крупными работодателями как для подготовки линейных специалистов на основе базовых лабораторий предприятия, так и для высокоуровневой подготовки разработчиков на основе лабораторий предприятия в структуре университета. Ректор также познакомил участников с оправдавшим себя опытом профориентационной игры для молодежи «Траектория».