Делегация Университета Лобачевского приняла участие в заседании

Sec.1


11-12 декабря 2018 года Министерством науки и высшего образования на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие коррупции: правовое обеспечение, основные аспекты и антикоррупционные стандарты поведения в научных и образовательных организациях».
Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с коррупцией и юбилею закона о противодействии коррупции. Основной его целью стало продолжение работы по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, и для развития межведомственного взаимодействия по борьбе с коррупцией.
Торжественное открытие и пленарное заседание конференции прошло в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И.А. Слонова. С приветственным словом к собравшимся участникам выступили: исполняющий обязанности директора Департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования РФ - Вера Самородова, заместитель председателя правительства Саратовской области - Валентина Гречушкина, и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А. – Олег Афонин. Выступающие отметили важность и значимость проведения мероприятия и большой проявленный к нему интерес со стороны научно-образовательного сообщества – свое участие в нем зарегистрировали более 500 человек.
Работа Конференции началась с докладов первых лиц и заместителей руководителей ведущих вузов России, которые отметили наиболее важные и насущные проблемы противодействия коррупции в научно-образовательных учреждениях и поделились своим опытом организации и реализации мероприятий по предотвращению коррупционных проявлений. В частности, ими были затронуты проблемы: защиты работников, сообщающих о фактах коррупции; прямое подчинение родственников и династий в вузе, пропаганда борьбы с коррупцией; организация обучения противодействию коррупции и др.
Далее Конференция продолжилась работой секций на базе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Участники секций затронули самые актуальные и разнообразные аспекты противодействия коррупции в деятельности научных и образовательных учреждений: координация деятельности организаций с органами власти и правоохранительными органами, гражданскими институтами; поиск стратегий и лучших практик; нормативные и правовые аспекты противодействия коррупции и конфликт интересов.
12 декабря 2018 года в Научно-информационном центре СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось заключительное пленарное заседание. Открывая заседание, исполняющий обязанности директора Департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования РФ Вера Самородова поздравила собравшихся с 25-летием принятия Конституции России. Далее модераторы секций выступили с итогами работы по своим направлениям.
В ходе конференции был сделан общий акцент на необходимость дальнейшей координации деятельности научных и образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования России, с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, СМИ и гражданскими институтами в области противодействия коррупции, на обобщение практического опыта и предложение стратегии противодействия коррупции, анализ правовых аспектов конфликта интересов и противодействия коррупции.
Университет Лобачевского был представлен начальником управления персонала, к.ф-м.н., доцентом – Буреевой Н.Н. и директором Института открытого образования, д.ю.н., профессором – Мартыновым А.В., который стал модератором секции «Координация деятельности организации с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, СМИ и гражданскими институтами в области противодействия коррупции» и выступил на ней с докладом о проблематике совершенствования государственного контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства в научных и образовательных организациях. Представители ННГУ приняли самое активное участие в работе Конференции и в обсуждении актуальных вопросов противодействия коррупции в сфере высшего образования, а также получили ответы на интересующие вопросы лично от и.о. директора Департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования РФ - Веры Самородовой.
Конференция отчетливо показала, что антикоррупционная работа ведется во всех вузах. Буклет на основе общей резолюции будет передан в Администрацию Президента РФ, в управление по противодействию коррупции.