Её участники – лидеры студенческих организаций и активная молодёжь пройдут обучение

lager zarya kreativnye industrii

В летнем студенческом лагере ННГУ «Заря» стартовала молодёжная смена «Креативные индустрии». Десять дней участники смены – лидеры студенческих организаций и активная молодёжь пройдут обучение по семи направлениям: «Я», «Тело», «Искусство», «Звук», «Визуал», «Культура и бизнес», «Арт».

Смена «Креативные индустрии» призвана помочь нашей молодёжи реализовать свой творческий потенциал через конкретные проекты. Каждое утро у ребят начинается с зарядки, после чего – знакомство с креативным продюсированием, креативными техниками, построением личного бренда, мастер-классы по созданию подкастов, анализ фильмов и стихов, рисование на мольбертах, аукционы творчества и арт-показы, – рассказала ректор ННГУ Елена Загайнова.

Параллельно с образовательной программой участники смены могут реализовать свои творческие идеи и принять участие в насыщенной арт-программе.

Я привык работать с дизайнерами и не ожидал, что ребята из таких разных областей знаний – управленцы, IT-технологии, представители точных наук – оказались очень творческими. Даже когда я рассказывал о вещах, которые должны беспокоить только людей, связанных с дизайном и инжинирингом, все очень здорово подключились. Мне казалось, что здесь я работаю со своими коллегами. Мы нашли общий язык и конце уже начали понимать друг друга с полуслова, – отметил один из наставников смены, кандидат искусствоведения, известный промышленный дизайнер Александр Уваров (Москва).

lager zarya kreativnye industrii uvarov

Напомним, на открытии Российской креативной недели первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко назвал российскую систему образования и науки надёжной опорой для развития креативных индустрий. Кроме того, по словам Сергея Кириенко, необходимыми фундаментальными основами обладает и российская культура, а творческо-предпринимательская активность молодого поколения россиян постоянно растёт.