Состоялась III Международная конференция «Управление человеческими ресурсами в рамках реализации национальных целей и стратегических задач развития»

P1100598 1

III Международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами в рамках реализации национальных целей и стратегических задач развития» состоялась 28 января в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Мероприятие прошло в очном формате с применением видео-конференц-связи.

Инициаторами и организаторами конференции стали Институт экономики и предпринимательства ННГУ имени Н.И. Лобачевского и Общественный комитет по трудовым ресурсам Торгово-промышленной палаты региона, в качестве соорганизаторов выступали Научно-издательский центр «Открытое знание» и Научно-издательский центр «Статус».

В работе конференции приняли участие более 250 учёных, представляющих 11 стран: Германию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголию, Польшу, Белоруссию, Узбекистан, Таджикистан, Туркмению, Россию.

Профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений был представлен учёными 12 зарубежных городов: Гданьска, Минска, Слуцка, Кёльна, Гродно, Костаная, Витебска, Эрфурта, Ташкента, Могилёва, Шанхая, Астаны, а также учёными ведущих вузов из 16 городов России: Владикавказа, Владимира, Волгограда, Воронежа, Калининграда, Кургана, Липецка, Майкопа, Москвы, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Самары, Сургута, Тамбова, Чебоксар.

В конференции приняли участие учёные 14 высших учебных заведений Москвы: Департамент социологии факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ; Дипломатическая академия МИД России; Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова; Российский технологический университет (МИРЭА);  Российский университет дружбы народов; ИГСУ Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Российский новый университет (РосНОУ); Институт международного образования (ММУ); Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (РГУ имени А.Н. Косыгина); Московский педагогический государственный университет (МПГУ); Департамент политики и управления факультета социальных наук НИУ Высшая школа экономики; Академия управления МВД России; Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя; Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ); а также восемь вузов Нижнего Новгорода: Институт экономики и предпринимательства и факультет социальных наук Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского; Нижегородский государственный архитектурно-строительный Университет (ННГАСУ); филиал Московского университета имени С.Ю. Витте (МУИВ); Нижегородский институт управления (филиал РАНХиГС); Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ); Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (НГСХА); Институт радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева (НГТУ); Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (НГПУ).

Также в работе конференции участвовали средние профессиональные учреждения и учреждения дополнительного образования: Нижегородский гуманитарно-технический колледж, Центр опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области, департамент по работе с партнерскими организациями по социальным профориентационным проектам ТПП НО, Нижегородский кадровый Центр занятости населения «Работа России».

Мероприятие объединило научных сотрудников, директоров по персоналу, руководителей по развитию малого и среднего бизнеса и других представителей бизнес-структур, а также партнёров Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и представителей государственных и муниципальных органов власти, студенческой среды.

Программа конференции «Управление человеческими ресурсами в рамках реализации национальных целей и стратегических задач развития» включала пять секций:

• Инновационно-интеграционные процессы управления человеческими ресурсами в рамках реализации национальных целей и стратегических задач развития;
  • Экономическая стабильность и устойчивый рост качества жизни населения в условиях трансформации процессов управления человеческими ресурсами в международной и российской практике;
  • Современные механизмы и технологии управления человеческим капиталом в условиях реализации национальных целей и цифровизации общества;
  • Проблемные вопросы реализации человеческого потенциала как национального общественного богатства, источника инновационного развития и экономической безопасности;
  • Влияние национальных культур на управление человеческим капиталом в процессе инновационного развития.

По итогам конференции планируется издание сборника статей с индексацией в наукометрических базах Web of Science и выход статьи в журнале «Экономика и общество» (e-library).