Декан нового физтеха Санкт-Петербургского Университета ИТМО Павел Белов посетил ННГУ

DP4A2149

18 февраля в ННГУ им. Н. И. Лобачевского побывал с визитом Павел Белов, декан физико-технического факультета, руководитель Международного научно-исследовательского центра нанофотоники и метаматериалов Университета информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург). Приезд руководителя физтеха стал ответным визитом, ранее ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова побывала в ИТМО — национальном исследовательском университете, передовом российском вузе в области информационных и фотонных технологий.

Цель встречи ученых ННГУ с деканом созданного совсем недавно на базе ИТМО нового физико-технического факультета — знакомство специалистов, обмен опытом в научной и образовательной сферах, налаживание сотрудничества.

Программа визита была насыщенной, началась она с рабочей встречи с представителями радиофизического и физического факультетов ННГУ. В формате панельной дискуссии обсуждались вопросы востребованности физического образования у молодежи, новых образовательных форм.

«У нас есть возможность поговорить о новых трендах в образовании по физике. Что хорошо для современного абитуриента и студента? Ведь в итоге студент, который к нам приходит, и есть наш заказчик, наш учитель, тот центр, вокруг которого все и происходит. Мы работаем для него. Все мы знаем: физическое образование в нашей стране теряет популярность. Количество детей, желающих учить физику, падает, сдающих ЕГЭ по физике становится меньше. И это при том, что потребность в нашем физическом образовании есть, в регионе есть предприятия, которые ждут наших выпускников. Поэтому для нашего университета важно знать, как сохранять классическое образование по физике, востребованное всегда и везде, при этом постоянно обновляя его, делая максимально актуальным», — сказала ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова, открывая встречу.

Павел Белов представил на встрече с нижегородскими коллегами основные научные направления физтеха ИТМО, кадровую и образовательную политику факультета:

«Я представляю физико-технический факультет, который мы за 10 лет вывели на достаточно хороший уровень, используя новые методы как в учебном, так и научном плане. Мы в основном опираемся на молодежь, потому что мы говорим о будущем, о развитии. На факультете удалось организовать систему, когда молодежь занимается на хорошем мировом уровне очень качественными научными исследованиями. И им не мешает, ни отсутствие какого-то оборудования, ни еще что-то. Мы, конечно, уважаем всех заслуженных коллег, профессоров, но у нас ставка на молодежь. Мы даем свободу молодым ребятам развиваться, заниматься наукой, разрабатывать новые образовательные курсы и двигаться куда-то. Государство поддерживает любую активность в области молодежной науки и вообще вовлечение молодежи в изменение вузовского образования. Поддержки очень много, и эти возможности, которые сейчас есть в нашей стране, нужно использовать. Порядка десяти лет я работал за рубежом в разных странах. Я, скорее, представитель европейской науки, когда мы коллаборируем, публикуемся в зарубежных журналах и совместно работаем. Молодежь должна знать, что она может идти не по старым протоптанным тропинкам, а коллаборировать с такими же как они коллегами за рубежом. Это интеграция страны в мировое научное сообщество. Если раньше, в определенные исторические моменты, в нашей стране зарубежье рассматривалось как место, куда можно уехать, то сейчас следующий этап: это не место, куда можно уехать, покинув свою страну, это место, с которым можно на равных коллаборировать и использовать все плюсы общения с иностранными коллегами и уехавшими соотечественниками».

Программа визита Павла Белова в ННГУ включала также посещение Института информационных технологий, математики и механики, лабораторий физического и радиофизического факультетов, Института биологии и биомедицины.

«Я думаю, что опыт создания и развития физтеха ИТМО может быть полезен для нашего университета. У нас есть все для таких вариантов и экспериментов: это точка роста вокруг большого ученого, новые направления и новые образовательные программы. Такие встречи важны, они открывают новые возможности для дружбы и сотрудничества. Наш гость представил свои научные направления, мы показали ему лаборатории и рассказали о наших проектах. Надеюсь, получится научная коллаборация», — сказала Елена Загайнова, подводя итог насыщенного дня.