Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа

photo 2021 04 16 11 50 56

Около 50 руководителей образовательных учреждений высшей школы и представителей вузовского сообщества приняли участие в прошедшем 13 апреля в режиме видеоконференции заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа. Тема прошедшего заседания: «Подготовка разработчиков новых технологий как кадровое обеспечение технологического прорыва».

Открывая мероприятие, председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент ННГУ имени Н.И. Лобачевского Роман Стронгин обратился к участникам: «Информационные технологии стали междисциплинарными, компьютерные и информационные аспекты проникают в другие сферы. Сроки формирования и реализации информационных технологий сократились. Поэтому важно рассмотреть и обобщить накопленный опыт, чтобы двигаться дальше, учитывая, что энциклопедическое образование уже невозможно». По его словам, важен опыт вовлечения студентов в разработку новых технологий уже в процессе учёбы, участия в работе организаций-партнеров вуза.

На заседании Совета ректоров вузов ПФО с докладами выступили: ректор Нижегородского государственного университета имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, ректор Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Владимир Богатырев, ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, проректор по образовательной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский.

В своём докладе ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова поделилась с коллегами опытом по подготовке разработчиков новых технологий, включая стратегическое партнерство ННГУ с предприятиями реального сектора экономики: «Наши партнеры заинтересованы в том, чтобы мы выполняли свою основную функцию – готовили им кадры, но не просто кадры, а таких выпускников университета, которые были бы уже готовыми сотрудниками предприятий. Для этого наши индустриальные партнеры включаются в совместную работу по организации образовательного процесса университета: начинают активно участвовать в выстраивании рабочих программ, определении основных образовательных курсов. Часть работников реального сектора экономики приходят к нам в качестве совместителей-преподавателей. Таким образом наши студенты получают информацию о будущих профессиональных компетенциях непосредственно от участника процесса». Ректор ННГУ подчеркнула, что именно эти задачи стоят сегодня перед вузами в свете программы «Приоритет 2030».

В своём выступлении она подробно остановилась на развитии как фундаментальных исследований, так и практикоориентированных разработках вуза, технической базы, суперсовременных лабораторий, рассказала о сложившихся партнёрских отношениях с институтами РАН, подготовке кадров для высшей школы и поделилась планами о создании IT-кампуса на базе Университета Лобачевского.

«Мы создали при ННГУ IT-совет, в который вошли больше 20 компаний не только Нижегородской области, но и представители мирового IT-рынка. Мы открыли двери университета для наших партнёров и пригласили их к организации образовательного процесса внутри вуза. Итогом этой совместной работы станет повышение уровня IT- образования в вузе и подготовка кадров индивидуально под каждую компанию», – резюмировала Елена Загайнова.

photo 2021 04 16 11 51 04

«Центральный вопрос для технологического прорыва – это способность молодого разработчика новых технологий генерировать новые идеи. Для этого он должен уже в годы учёбы принять участие в реальной проектной работе. Поэтому нам нужно выработать общую базу и методологию вовлечения студента в среду, в которой вырастают разработчики новых технологий. Нам нужно создать соответствующие условия для проектной работы. Сегодня мы сделали очередной важный шаг в этом направлении. Процесс, безусловно, не быстрый, но у нас очень сильный округ с передовыми вузами и высокотехнологичной промышленностью», – резюмировал Роман Стронгин.

По итогам видеоконференции будут разработаны рекомендации по конкретным шагам в этом направлении.