Выставка приурочена к 65-летию атомной энергетики и пуску первой в мире АЭС

DP4A4113

5 ноября в первом корпусе Университета Лобачевского открылась выставка «Творцы атомного века: к 65-летию атомной энергетики и пуску первой в мире АЭС». Организаторы выставки — Университет Лобачевского, Историко-культурный центр Госкорпорации «Росатом» и Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского при поддержке Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом».

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор РФЯЦ ВНИИЭФ Валентин Костюков, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин, генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, первый проректор Университета Лобачевского Вадим Сайгин, директор Историко-культурного центра Госкорпорации «Росатом» Марина Братанова, представители нижегородских предприятий и вузов, студенты.

«Эта выставка говорит о триумфе Советского Союза, о триумфе российских учёных и о наших будущих достижениях», — отметил Валентин Костюков.

Выставка «Творцы атомного века» — один из этапов многолетней и кропотливой работы по музеефикации научного и материального наследия атомной отрасли, посвящена открытиям и достижениям в атомной энергетике, основана на материалах Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского. 

В экспозиции впервые представлены оригинальные приборы и мемориальные экспонаты из состава оборудования первой АЭС, уникальные документы, кино- и фотоматериалы, рассказывающие о создании первой в мире атомной электростанции. В основе экспозиции — документы Центратомархива Госкорпорации «Росатом», дополненные материалами федеральных архивов России, ряд документов был рассекречен и опубликован в 1999-2003 гг., документы ранее не показывались широкой публике.

Фотографический ряд, связанный с историей проектирования и строительства станции, практически не сохранился. Однако, огромный интерес проявленный мировым сообществом к первой АЭС, как к первому примеру мирного использования атомной энергии, оказался реализован в ряде фоторепортажей о посещении станции общественными и государственными деятелями, учеными и дипломатами.

«Надеюсь, что студенты и школьники, которые посетят эту выставку, задумываясь о своём будущем, задумывались и о том, что их знания и труд станут основой развития страны», — прокомментировал Сергей Злобин.

Особое место занимает в экспозиции демонстрация научно-популярного фильма 1955 года «Первая в мире», съемки которого были осуществлены по сценарию, утвержденному министром среднего машиностроения СССР В.А. Малышевым. Фильм был сразу продублирован на английском, немецком, испанском, итальянском и французском языках и стал документально подтвержденной сенсацией.

Информационная составляющая экспозиции реализована в современных музейных цифровых технологиях.

«Историческое сотрудничество между специалистами Министерства среднего машиностроения СССР, "Росатома" и коллективом нашего университета позволяет университету и сегодня участвовать в глобальных образовательных, инновационных и научно-исследовательских проектах. Уже первого декабря мы открываем второе математическое отделение РФЯЦ ВНИИЭФ в Центре Инновационного Развития Университета Лобачевского. Открытие этого института станет первым успехом в работе Нижегородского НОЦ, который свяжет науку и технику и поможет сократить сроки внедрения новых технологий от стадии  научных разработок до их воплощения», — подчеркнул Вадим Сайгин.

На выставке в мультимедийных фильмах можно познакомиться с основными вехами биографий деятелей атомной отрасли: Д.И. Блохинцева, А.И. Лейпунского, А.И. Гутова, Н.А. Доллежаля, Б.М. Шолковича, А.К. Красина, Д.М. Овечкина, П.И. Захарова, М.Е. Минашина и В.А. Малых.

Предваряют и завершают экспозицию макеты действующих реакторов из собрания АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» и АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», наглядно представляющие современный уровень российской ядерной энергетики.

Выставка организована при участии: Отраслевого мемориального комплекса «Первая в мире АЭС», АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Центратомархива Госкорпорации «Росатом», Архива Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского, Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Выставка будет работать до 27 марта 2020 года в первом корпусе Университета Лобачевского (пр. Гагарина, 23, корп. 1)

По вопросам организации экскурсий можно обращаться в Музей ННГУ по телефону 462-37-08.