При поддержке нижегородского подразделения компании Orion Innovation 

image 09 12 20 14 42 15

9 декабря в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского прошло торжественное открытие уникальной учебно-исследовательской лаборатории Интернета вещей (IoTLab). 

Проблематика Интернета вещей (Internet of Things, IoT) относится к числу активно развиваемых направлений компьютерных технологий и имеет широкое практическое применение в разных областях современной науки, техники и промышленности. Так ожидается, например, что к 2020 г. будет подключено более 50 млрд. устройств, а общая добавленная экономическая стоимость от использования IoT составит 1,9 трлн. долл. Применимость Интернета вещей является всеобщей и всепроникающей – это и умные города, умная медицина, умное производство и т.д. 

Лаборатория Интернета вещей создаётся в Институте информационных технологий, математики и механики (ИТММ) для поддержки лабораторного практикума учебной программы магистратуры Технологии цифровой трансформации направление подготовки «Программная инженерия». Лабораторный практикум направлен для практического освоения студентов новейших достижений современной ИТ-индустрии, связанных с большими данными, методами искусственного интеллекта и машинного обучения, системами поддержки процессов принятия решений, киберфизическими системами. 

Елена Загайнова, ректор Университета Лобачевского: 

«Я всех нас поздравляю! Сегодня в университете открывается такая уникальная лаборатория с новыми образовательными возможностями. Впечатляет это особенно тем, что компания пришла к нам с целью сделать хорошую лабораторию для студентов, которых мы готовим, и теперь будем делать это совместно. Это наша большая победа. Приятно, что представители компании будут преподавать у нас, делать со студентами большие и малые инновационные проекты и развивать наше всестороннее взаимодействие. Формат очень интересный, надеемся на его масштабирование и плодотворное сотрудничество!» 

Лаборатория Интернета вещей создана при поддержке нижегородского подразделения компании Orion Innovation (ранее MERA) и при самом широком  взаимодействии с Лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи (ННГУ). 

При создании лаборатории использовались технические и методические наработки Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи (ННГУ) в области интернета вещей, полученные в ходе выполнения большого числа инновационных проектов в этой области, в том числе, результаты проекта ECOIMPACT европейского ERASMUS+, в ходе которого была разработана адаптивная образовательная среда, позволяющая обучающимся активно использовать технологии интернета вещей и фиксировать накопленный опыт в персональных базах знаний, как в ходе образовательного процесса, так и в дальнейшем во время профессиональной деятельности. 

Центр разработки Orion Innovation имеет давние и тесные связи с ИИТММ. Специалисты компании с удовольствием делятся опытом со студентами: читают курсы, знакомят учащихся с современными технологиями, ведут проектную работу. Открытие лаборатории Интернета вещей – это новый шаг в развитии сотрудничества между ИИТММ и Orion Innovation. На базе этой лаборатории планируется развернуть несколько проектов в сфере энергетики и управления умными зданиями. Студенты и преподаватели совместно с сотрудниками Orion Innovation будет проектировать и реализовывать различные компоненты и уровни систем Интернета вещей, что создаст основу для реализации амбициозного проекта «Умный Корпус». 

Справка 

Orion Innovation создает IT-решения для бизнеса. Международная корпорация специализируется на разработке ПО, дизайне интерфейсов и услугах цифровой трансформации. Центр Разработки Orion Innovation, ранее известный под брендом MERA, отвечает за направление создания комплексных программных продуктов в Orion Innovation. Команды инженеров в России, Сербии, Литве и Германии помогают клиентам оказывать услуги связи, автоматизировать работу на заводах, управлять автомобилями и спасать человеческие жизни.