20 сентября

mdss

В 2016 году 20 сентября было объявлено Международным днём студенческого спорта. Таким образом ЮНЕСКО и Международная федерация студенческого спорта решили привлечь внимание к решению проблем, связанных со студенческим спортом.

В ННГУ проведение студенческого дня спорта поддержали бадминтонисты. Ими был организован флешмоб, участие в котором приняли члены университетской сборной, иностранные студенты и дети сотрудников университета. После флешмоба мастера спорта Пьянзина Анна (ИРИЗ) и Венедиктов Илья (ФКС), а также кандидаты в мастера спорта Малькова Анастасия (ФКС) и Коханов Виктор (ИИТММ) провели для всех желающих мастер-класс.

Далее состоялась встреча спортсменов с первым проректором, проректором по экономическому и инновационному развитию ННГУ Вадимом Сайгиным, в ходе которой он рассказал о развитии спорта в университете и пожелал участникам успеха на грядущем Чемпионате Мира в Малайзии.

К празднованию Международного дня студенческого спорта присоединились и члены Исполкома Приволжского спортивного студенческого союза в ходе своего заседания в зале научных демонстраций ННГУ.

На заседании иполнительный директор Приволжского спортивного студенческого союза Александр Гутко рассказал о результатах выступлений спортсменов Нижегородских вузов на VI Всероссийской летней Универсиаде и IV Европейских университетских Играх (EUG 2018). Руководитель центра студенческих спортивных инициатив ННГУ Марина Мухина выступила с докладом о праздновании Международного дня студенческого спорта в ВУЗах Нижегородской области. Главный специалист Министерства спорта Нижегородской области Екатерина Мамаева сообщила о создании межведомственной комиссии по развитию студенческого спорта в Нижегородской области.

В конце заседания члены Исполкома пожелали успеха тренерам студенческой сборной команды Нижегородской области, которая 1 октября отправляется в Коломну для участия в X Всероссийском фестивале студенческого спорта.