Подведены итоги конкурсов молодёжных проектов

1 17

10-13 декабря в Университете Лобачевского проходил Всероссийский фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест». В этом году в фестивальных мероприятиях участвовали 489 человек. Организатором мероприятия выступил Центр инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ. Партнёры фестиваля — ООО «Поликетон», АО «Промис», технопарк «Анкудиновка», студенческий бизнес-инкубатор ННГУ «Интуиция».

Программа фестиваля включала в себя выставку-конкурс молодежных инновационных проектов «Территория молодежных инноваций», практико-ориентированную интенсивную программу «Актуальные вопросы инновационного бизнеса», программу повышения квалификации «Наставник проекта», финал ежегодного всероссийского конкурса молодежных проектов «Инноград», а также конкурс видеороликов «Как я раздельно собираю мусор».

В выставке приняли участие 45 проектных молодежных команд, которые представили свои разработки по следующим направлениям: медицина, здоровье и долголетие (HealthNet), образовательные технологии (EduNet), интернет вещей, системы безопасности, Big Data (SafeNet), «умное» сельское хозяйство, новые источники сырья, органика и питание (FoodNet), социальные инновации.

Экспертное жюри в составе 25 человек — представителей бизнеса, науки и власти —определило следующих победителей:

• Номинация «Морские интеллектуальные системы» (MariNet)

1 место — Екатерина Уржумцева (МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство») с проектом «Автоматизированное спасательное судно на солнечных батареях "Светлояр"»;

2 место — Дмитрий Курильский (НГТУ им. Р.Е. Алексеева) с проектом «Роботизированная платформа для мониторинга и анализа газовоздушной смеси в аварийных шахтах»;

3 место — Александр Дудков (МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство») с проектом «Автономное беспилотное энергоэффективное судно для мониторинга Мирового океана».

• Номинация «Образовательные технологии» (EduNet)

1 место — Денис Прытов (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «Softgrader: система для автоматизированной проверки решений учебных заданий по программированию»;

2 место — Кирилл Скосырев (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «ManuAr: обучение производственного персонала в очках дополненной реальности»;

3 место — Анатолий Сухинин (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «IT-школа».

• Номинация: «Медицина, здоровье и долголетие» (HealtNet)

1 место — Екатерина Щелманова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «LabYou»;

2 место — Мария Гусейнова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «Полимерные композиции с бактерицидными свойствами для титановых имплантатов»;

3 место — Александр Липкин (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «Создание костной ткани с помощью 3D принтера».

• Номинация «Интернет вещей и Big Data» (SafeNet)

1 место — Михаил Точилин (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «Indis»;

2 место — Андрей Будин (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «Создание конструктора "Умный город" для обучения школьников и студентов технологиям интернета вещей»;

3 место — Сергей Тихомиров (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «SciGames (Игра для сбора статистики)».

• Номинация «Умное сельское хозяйство» (FoodNet)

1 место — Евгений Соломайкин (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «Новейший тип удобрений для сельского хозяйства и лесовосстановления на основе бактерий рода Azotobacter».

• Номинация «Социальные инновации»

1 место — Дмитрий Горинов (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «Исторический квест по Нижнему Новгороду с оживлением объектов культурного наследия в дополненной реальности»;

2 место — Арина Родионова (НИУ РАНХиГС) с проектом «Инклюзивное волонтерство»;

3 место — Анастасия Савичева (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) с проектом «Старт 50».

«Центр инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ заинтересован в развитии молодежных инновационных проектов, которые, возможно станут его резидентами. Кроме того, мероприятия фестиваля позволят осуществить отбор и дальнейшую поддержку лидерских проектов по модели и методологии Агентства стратегических инициатив (АСИ)», — отметила организатор «ИнноФеста», начальник отдела молодежной и международной инновационной деятельности ЦИР ННГУ Юлия Плехова.

11 декабря состоялась серия мастер-классов «Актуальные вопросы инновационного бизнеса» на следующие темы: «Зачем ученому бизнес-партнер и как его искать», «Патентно-информационные исследования», «Финансовая модель бизнеса и основы финансов для менеджеров инновационных проектов». Спикерами выступили эксперт в области инвестиционного и управленческого консультирования Константин Пигалов; профессор ННГУ, профессор базовой кафедры РОСНАНО «Технологическое предпринимательство» в МФТИ доктор физико-математических наук Владимир Антонец и начальник отдела координации научных исследований в НИУ ВШЭ Екатерина Рунова.

11-12 декабря в Точке кипения Университета Лобачевского проходила программа повышения квалификации «Наставник проекта». Более 100 слушателей из разных уголков России приняли участие в программе. Обучение дало базовое представление об особенностях наставнической деятельности в сфере бизнеса, инноваций, экономики, предпринимательства и проектного управления.

12 декабря состоялся финал Всероссийского конкурса молодежных проектов «ИННОГРАД: мой старт». 22 проектных команды защитили свои проекты в рамках следующих номинаций: «Инновации и интеллект», «Предпринимательская активность», «Социальное проектирование», «Медиа-успех».