Нижегородские студенты презентовали технологические инновационные проекты

innovs

12 мая Университет Лобачевского провел финал межвузовского конкурса «Иннобизнес: зеленые технологии». В финал вышли девять конкурсантов, среди которых — студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Высшей школы экономики, а также ученики Школы №149.

Конкурс организован в формате «Elevator Pitch» — это способ донести бизнес-идею в виде лаконичного рассказа о концепции продукта, проекта или услуги, способного заинтересовать потенциального инвестора всего за 2 минуты. Мероприятие прошло в два этапа: конкурс видеороликов (полуфинал – отборочный этап) и защита проектов финалистов в режиме онлайн на платформе Zoom.

Экспертное жюри было представлено в следующем составе: начальник отдела коммерциализации технологий Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Михаил Федотов, заместитель директора Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Михаил Горшенин, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Нижегородской области по направлению «Новый бизнес» Владимир Ванин, генеральный директор АО «Промис» Евгений Слиняков, генеральный директор ООО «Поликетон» Альберт Слиняков, заместитель директора по инновационным проектам, начальник отдела инноваций ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» Мариана Чижова, профессор факультета социальных наук и института аспирантуры и докторантуры ННГУ им. Н.И. Лобачевского Владимир Антонец, доцент кафедры физиологии и анатомии Института биологии и биомедицины ННГУ Светлана Копылова, руководитель студенческого бизнес-инкубатора «Интуиция» ННГУ Ольга Чепьюк, агент Агентства стратегических инициатив в сфере корпоративного управления Александр Лебедев, заместитель директора НИИ Химии ННГУ Леонид Истомин.

Члены жюри выбирали два лучших проекта по следующим критериям: новизна (инновационность), коммерческий потенциал, качество выступления.

По итогам конкурса первое место занял студент второго курса радиофизического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Дмитрий Симакин с проектом «Умные детские стельки». Второе место — у студентки второго курса факультета управления бизнесом Высшей школы экономики Екатерины Трушковой с проектом «Создание скамьи из переработанного пластика и металлокаркаса».

Победители конкурса получили в качестве подарков сертификаты в магазин бытовой техники и электроники, а также бесплатное обучение на программе «Инновационное предпринимательство».

«По данным аналитического центра "Эксперт" в 2019 году ННГУ вошёл в число 20 лучших предпринимательских вузов России. За последние 10 лет выпускники университета запустили 60 стартапов мирового уровня. Я надеюсь, что такие мероприятия, как "Иннобизнес" станут для некоторых участников первым шагом на сложном пути технологического предпринимателя!», — комментирует Юлия Плехова, начальник отдела молодежной и международной инновационной деятельности ННГУ и организатор конкурса.

Организаторами мероприятия выступили отдел молодежной и международной инновационной деятельности Центра инновационного развития медицинского приборостроения и управление по молодежной политике Университета Лобачевского. Конкурс проводился с целью активизации молодежной инновационной деятельности в рамках комплексной программы «Живая земля», созданной с целью экологического и патриотического воспитания молодежи, при поддержке правительства Нижегородской области.