Финалисты представят проекты на форуме «Россия — спортивная держава»

IMG 1222

Со 2 по 5 октября на базе Университета Лобачевского проходил конкурс молодёжных проектов, который стал подготовительным этапом форсайт-сессии «Спорт будущего» Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».

В конкурсе приняли участие более шестидесяти студентов различных факультетов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Дзержинского филиала ННГУ, НГПУ им. Козьмы Минина и НИУ РАНХиГС.

Программа мероприятия включала в себя лектории на следующие темы: проектная деятельность в спорте, новые вызовы в сфере спорта, место спортивных организаций и спортсменов в будущем, соревнования будущего, сквозные технологии, рынки НТИ, и будущее киберспорта.

Практическая часть встречи состояла из стратегических сессий и проектной работы. На протяжении трех дней ребята разрабатывали свои проекты с нуля: придумывали идею, прорабатывали актуальность, проблематику, собирали статистику, делали анализ конкурентов, разрабатывали бизнес-модель, план продвижения, оформляли дизайн-макеты.

Работа велась по трем трекам: «Место спортивных организаций и спортсменов в будущем», «Соревнования будущего», «Новые вызовы в спорте». Участников конкурса консультировали кураторы студенческого бизнес-инкубатора «Интуиция» и факультета физической культуры и спорта.

Все участники получили опыт интенсивной совместной работы и межвузовского взаимодействия, поскольку поставленные организаторами задачи решались в сжатые сроки командами, состоявшими из студентов разных учебных заведений.

В результате для оценки жюри было представлено 11 проектов. В состав экспертного жюри вошли: проректор по учебной работе Университета Лобачевского Ольга Петрова, начальник отдела массового спорта Министерства спорта Нижегородской области Екатерина Парилова, декан факультета физической культуры и спорта Университета Лобачевского Елена Орлова, начальник отдела молодежной и международной инновационной деятельности Университета Лобачевского Юлия Плеховой, декана факультета физической культуры и спорта НГПУ Денис Воронин, начальник управления научной и международной деятельности НИУ РАНХиГС Анатолий Архипов, начальник отдела коммерциализации технологий Университета Лобачевского Михаил Федотова.

По итогам презентации жюри выбрало 6 проектов-победителей, которые представят свои разработки на международном форуме «Россия — спортивная держава» 10-11 октября:

• Номинация «Место спортивных организаций и спортсменов в будущем» — проект «Нет недосягаемых высот»;
  • Номинация «Соревнования будущего» — проекты «Каждая тренировка – соревнование», «Медиаплатформа Спорт- City»;
  • Номинация «Новые вызовы в спорте» — проекты «Sport – up», «Однажды в сказке», «Рутинынет.рф».

Проекты, отобранные в финал, будут представлены 11 октября в 15:00 на площадке форума «Россия — спортивная держава». Все участники форсайт-сесии приглашены для участия в Конкурсе студенческих проектов «Современные технологии в спорте» ХVIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», которая состоится 28-29 ноября на факультете физической культуры и спорта Университета Лобачевского и во всероссийской программе по развитию молодёжной проектной среды «Инноград-2019: Мой Старт».