Участники мероприятия обсудили возможности современных технологий для слабовидящих и незрячих людей

IMG 7913

29 марта в Университете Лобачевского прошёл круглый стол «Тифлоинформационные технологии в действии», посвященный демонстрации и обсуждению реабилитационных возможностей современных информационных технологий для людей с ограниченным зрением.

Организаторами мероприятия выступили: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

В мероприятии приняли участие представители органов власти, специалисты организаций, работающих с инвалидами по зрению, в сферах образования, культуры и трудоустройства.

IMG 7918

Участники круглого стола обсудили необходимость повышения компьютерной и мобильной грамотности инвалидов по зрению, а также сферы возможного применения рельефной графике, 3d-печати и тифлокомментирования. Стороны обменялись опытом внедрения в социальную практику современных информационных технологий, которые помогают незрячим и слабовидящим людям получить образование, найти работу, повышают доступность культуры и искусства, а также обеспечивают самостоятельность и независимость в повседневной жизни.

Кроме того, в рамках мероприятия представлены результаты реализации общероссийского социального проекта «Тифлоинформационные технологии в действии», который реализован Центром «Камерата» в 2020-2021 году при поддержке Фонда Президентских грантов.