«Training project – Бережливый город»

20191215 175609

14-15 декабря 2019 года в Нижнем Новгороде проходил Межвузовский форум-конкурс проектов «Training project – Бережливый город». Форум включал в себя комплекс поисковых, исследовательских, расчётных, графических работ, выполняемых студентами для теоретического или практического решения значимой проблемы. Организаторы мероприятия – администрация города Нижнего Новгорода и Университет Лобачевского.

Цель «Training project – Бережливый город» – генерация новых идей, подходов к решению проектов и внесение предложений по реализации проектов «Бережливый город». Форма участия в проекте – командная. Число участников в одной команде – не менее трех, но не более пяти человек.

Участниками конкурса стали 19 студенческих команд из Университета Лобачевского, НГЛУ, Мининского университета, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС и Княгининского университета. Команды могли выбрать одну из нескольких тем для формирования своего проекта:

  • Организация учёта детей с рождения до 18 лет по микрорайону школы.
  • Организация эффективной борьбы с несанкционированными свалками.
  • Разработка и оптимизация процессов при создании единого архитектурного облика города Нижнего Новгорода.
  • Оптимизация процесса развития пригородных территорий города Нижнего Новгорода.
  • Развитие туристической индустрии города Нижнего Новгорода.
  • Совершенствование системы формирования набора детского питания на пункте выдачи – разработка аппаратно-программного комплекса (муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Молочная кухня»).

Перспективные идеи, предложенные на форуме, будут рассмотрены для реализации в Нижнем Новгороде, а их авторы смогут пройти практику в администрации города.