Студенты и выпускники ННГУ поделились опытом развития собственного бизнеса

nick morrison FHnnjk1Yj7Y unsplash

20 мая в Университете Лобачевского состоялся практический онлайн-семинар на тему «Молодёжное предпринимательство в Университете Лобачевского: вызовы времени». Уникальность семинара была в том, что её основными спикерами стали действующие студенты-предприниматели, а также выпускники университета. Они поделились со студентами реальным практическим опытом создания и развития собственного бизнеса. Организатором семинара выступил Студенческий бизнес-инкубатор ННГУ, собравший на одной площадке более 130 человек, ­— как студентов, только заинтересовавшихся этой тематикой, так и действующих студентов-предпринимателей из сферы технологического бизнеса и предпринимательства в сфере услуг. Участие в семинаре приняли представители регионального экспертного сообщества.

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор Института экономики и предпринимательства, профессор Александр Грудзинский, а также проектор по учебной работе Ольга Петрова.

В ходе семинара эксперты и представители молодёжного предпринимательского сообщества университета обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся развития студенческих и молодёжных стартап-компаний в условиях современных вызовов. Особый интерес у участников семинара вызвали вопросы, связанные с поиском источников финансирования для стартапов на ранних этапах их развития. Но, по словам самих спикеров, они начинали своё дело преимущественно на собственные средства, и одним из основных ресурсов стало личное время, которое студенты-основатели вкладывали в проекты. Немаловажным оказался и фактор удачи. Иногда одна встреча или один деловой контакт могли определить успех идеи.

На семинаре участники обсудили вопросы развития сотрудничества университета и компаний, основанных её выпускниками и студентами. Представители экспертного сообщества высказали конкретные предложения по развитию сотрудничества между академическим и предпринимательским сообществом. Ежегодно университет проводит множество активностей и образовательных программ, направленных на развитие предпринимательского образования. В университете также поддерживается и развивается движение наставников. Предпринимательский концепт остаётся одним из ключевых в современном обществе.

Руководитель Студенческого бизнес-инкубатора Ольга Чепьюк обратила внимание, что по итогам мероприятия стала видна преемственность поколений: между состоявшимися, действующими молодыми предпринимателями-студентами, выпускниками, и теми студентами, которые только интересуются этой темой, делают свои первые шаги в этом профессиональном направлении.

Проректор по учебной работе Ольга Петрова подчеркнула важность и актуальность подобных мероприятий. Она обратила внимание, что кризис – это не всегда катастрофа, для многих это время новых возможностей. И встреча с молодыми предпринимателями, которые, несмотря на все сложности, достигают успеха, является лучшим тому доказательством.