Посвященная памяти нижегородского археолога Виталия Черникова

IMG 6201

7-8 ноября в Университете Лобачевского состоялась всероссийская научная археологическая конференция «IX Черниковские чтения». Организаторами конференции выступили Музей ННГУ и Институт международных отношений и мировой истории при поддержке Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Конференция посвящена памяти нижегородского археолога В.Ф. Черникова (1924-1997), внесшего значительный вклад в изучение памятников археологии на территории Нижегородской области. «Черниковские чтения» являются знаковым событием в научной жизни региона, объединяющим специалистов-археологов и историков для презентации результатов новейших исследований, обмена опытом, обсуждения вопросов сохранения объектов археологического наследия.

В работе конференции приняли участие более сорока археологов из Нижнего Новгорода и ближайших регионов: Москвы, Владимира, Мурома, Костромы, Иваново, Липецка, Йошкар-Олы и Чебоксар. За два дня было заслушано тридцать докладов, посвященных археологическим исследованиям античных, первобытных и средневековых памятников, интерпретации выявленных в процессе полевых работ объектов и обнаруженных артефактов.

Особый интерес вызвали выступления о результатах полевых работ, проведенных в Нижегородской области за последние годы: исследование погребения бронзового века на южной окраине Нижнего Новгорода и поселений бронзового века в Павловском и Арзамасском районах, городища первых веков нашей эры в Большемурашкинском районе, могильника эпохи великого переселения народов в Богородском районе и мордовского терюханского могильника в Дальнеконстантиновском районе. Серия докладов была посвящена новейшим археологическим исследованиям, осуществленным в пределах городских центров Нижнего Новгорода, Сарова, Балахны и Мурома.

Озвученные доклады будут опубликованы в шестом выпуске сборника научных статей «Культурный слой».