«Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики»

DP4A7073 1

20-21 ноября в Нижнем Новгороде прошла международная научно-практическая конференция «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики». Организатор конференции — кафедра зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского.

На конференции обсуждались проблемы, связанные с российскими и зарубежными регионами и их ролью в исторических и современных политических, социально-экономических и этнокультурных процессах. Были рассмотрены вопросы участия интеграционных объединений — Европейского Союза, Евразийского экономического союза, ШОС и БРИКС — в межрегиональных отношениях; региональные и национальные системы безопасности в условиях международной турбулентности; диаспоры в региональном пространстве России и зарубежных государств.

Также в рамках конференции состоялся круглый стол «Арменоведение: проблемы развития армянской диаспоры». В работе круглого стола приняли участие студенты, преподаватели, представители Нижегородской армянской общины и общественности Нижнего Новгорода, а также начальник отдела Совета Европы, департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Дмитрий Рыковсков.