«Проблемы прочности, динамики и ресурса»

DP4A0305 1

23 ноября в Университете Лобачевского завершилась ежегодная Международная научная конференция «Проблемы прочности, динамики и ресурса».

Участников конференции приветствовал Директор НИИ механики, заведующий кафедрой теоретической, компьютерной и экспериментальной механики, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Александрович Игумнов.

В рамках конференции в Университете Лобачевского состоялся симпозиум «Математическое моделирование и идентификация свойств материаов», посвященный 80-летию В.Г. Баженова.

Валентин Георгиевич Баженов — доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ. Работы профессора Баженова В.Г. внесли заметный вклад в развитие компьютерных методов прочностных расчетов конструкций машиностроения при нестационарных динамических воздействиях и взаимодействии со сжимаемыми средами (жидкость, газ, грунт) с комплексным учетом физических и геометрических нелинейных эффектов. Разработанные им и его учениками математические модели, методы, алгоритмы и вычислительные программы применялись при проектировании аппаратов ракетной техники, ядерных зарядов, атомных и термоядерных установок, большегабаритных кабин для разборки ядерного оружия, контейнеров для транспортировки радиоактивных отходов и других конструкций машиностроения. Валентин Баженов в 1987 г. сформировал и возглавил кафедру численного моделирования физико-механических процессов механико-математического факультета ННГУ, а в 1988 г. - новый отдел в НИИ Механики ННГУ. Научная школа, сформированная В.Г. Баженовым, получила высокую оценку и стала лауреатом конкурса поддержки ведущих научных школ России (1997-99 гг.). С 1991 по 2010 год Валентин Георгиевич являлся директором НИИ механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Также состоялся симпозиум под руководством профессора Франческо Делль Изола.

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике, Научный советРАН по механике деформируемого твердого тела, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН и Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.