«Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры»

IMG 3382

22 ноября факультет физической культуры и спорта Университета Лобачевского при участии Олимпийского совета Нижегородской области провёл Региональный этап ХХХI Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)», посвященной 40-летию проведения XXII Олимпиады в Москве.

В рамках научной сессии был проведен отбор лучших научных работ среди студентов и молодых ученых на Всероссийский этап ХХХI Олимпийской научной сессии, проводимой Олимпийским комитетом России в Москве.

В конкурсе принимали участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели ННГУ и других университетов и институтов Нижегородской области, а также преподаватели Нижегородского областного училища олимпийского резерва им. В.С. Тишина.

По итогам регионального этапа дипломами победителей и ценными призами были награждены преподаватели училища олимпийского резерва им. В.С. Тишина Александр Ломтев, Надежда Семенова и Юлия Кузнецова, магистранты факультета физической культуры и спорта Дарья Баранова и Алена Рогова, студент бакалавриата факультета физической культуры и спорта Кирилл Клоков, студент Института реабилитации и здоровья человека Анатолий Оринчук, студенты Нижегородского государственного лингвистического университета Инга Парамонова и Дмитрий Леушкин. Ещё 20 участников были награждены грамотами.

Победители представят свои научные работы в Олимпийском комитете России в Москве в феврале 2020 года.

В церемонии награждения принимали участие заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка (Афины, 2004 г.), серебряный призер Олимпийских игр (Атланта, 1996 г.) Наталья Садова, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр (Сидней, 2000 г.) Юлия Сотникова, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр (Москва, 1980 г.), чемпион мира, рекордсмен СССР Евгений Аникин, заслуженный тренер России, участник Олимпийских игр (Сеул, 1988 г., Афины, 1992 г.) Владимир Шишкин,  мастер спорта международного класса, участница Чемпионата Мира и серебряный призер Кубка Мира (1995 г.) Марина Беляева. Известные спортсмены поделились с молодыми учеными своим опытом и секретами побед, а в заключении мероприятия все участники смогли подержать олимпийские медали и задать свои вопросы чемпионам.

Региональный этап Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» проводится второй год и активно набирает обороты. В прошлом году магистр факультета физической культуры и спорта Дарья Баранова заняла 2 место во Всероссийском этапе в Москве.