Программа для реализации регионального проекта «Дорога в жизнь» разработана специалистами ФСН ННГУ

DP4A1025

Специалисты факультета социальных наук (ФСН) Университета Лобачевского разработали новую образовательную программу для реализации регионального проекта «Дорога в жизнь». Его официальное открытие состоялось на базе ННГУ сегодня, 4 июля. В рамках запуска пилотной программы раннего выявления и социализации людей с инвалидностью или имеющих риск получения инвалидности прошло и первое обучающее занятие для социальных координаторов проекта.

Открывая мероприятие, ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова сказала: «Хороший старт для хорошего начинания. Проект “Дорога в жизнь” – это история о том, как не оставить человека, имеющего заболевания или получившего серьезные травмы, повлёкшие за собой инвалидность, один на один с его болью, помочь ему и его семье максимально адаптироваться к новым условиям. Для этого со стороны университета – активного участника проекта, специально была разработана программы повышения квалификаций социальных работников, координаторов проекта, которые на выходе из медицинских учреждений подхватят таких пациентов».

Программа повышения квалификаций в соответствии с учебными планами рассчитана на 72 часа. Она разработана на основании образовательного стандарта по направлению подготовки «Социальная работа». Слушателями стали 20 практикующих социальных работников.

DP4A0946

«Фигура социального координатора – это ключевая фигура в данном проекте, поскольку именно он обеспечит бесшовный трек поддержки людей из числа инвалидов, или граждан, имеющих заболевания, влекущие за собой установление инвалидности. Проект, прежде всего, имеет социальную направленность: когда люди уже выписались из стационара медучреждения, подключается социальный координатор, поскольку инвалидность – это понятие комплексное, включающее в себя не только медико-биологические, но и социально-психологические и иные аспекты. Для этого необходимо наличие проектных, правовых, социально-инженерных компетенций, на развитие которых и будет направлена образовательная программа», – рассказал заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы ФСН ННГУ Сергей Судьин.

Отдельной задачей в рамках пилотного проекта «Дорога в жизнь» стоит оказание психологической помощи людям из целевых групп: люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения, с нарушением слуха. К решению этого вопроса вместе с коллегами из Приволжского исследовательского медицинского университета подключаются и психологи из ННГУ.

DP4A1216

Уже в августе на базе психологической клиники Университета Лобачевского начнётся работа по психологической реабилитации первых 14 участников проекта. Приём будет проводиться в специально оборудованном для людей с ограниченными физическими возможностями помещении в Центре инновационного развития ННГУ. Психологи будут индивидуально работать с каждым пациентом.

На официальном открытии регионального проекта «Дорога в жизнь» присутствовали его ключевые участники: представители министерства социальной политики Нижегородской области и регионального министерства здравоохранения, ПИМУ, ФСН ННГУ, психологической клиники ННГУ, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Наталья Смотракова, координатор пилотной программы, директор АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Ольга Большакова, руководитель проектного отдела «Доступная среда» АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко.

Как отметила директор АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Ольга Большакова, для реализации проекта «Дорога в жизнь» организована серьезная совместная работа различных министерств и ведомств, привлечены крупнейшие нижегородские вузы – ННГУ и ПИМУ.

DP4A1190

«Проделана огромная работа: с нуля создана нормативная база, выстроена концепция проекта, выстроено межведомственное взаимодействие, выбраны пилоты медицинских учреждений, где будут выявлять людей-участников проекта. Главная задача – чтобы программа двигалась дальше, шла в другие регионы и давала дорогу в жизнь людям с ограниченными физическими возможностями», – резюмировал руководитель проекта Романа Пономаренко.

Справка. 3 декабря 2020 года с инициативой создания программы по раннему выявлению и социализации людей с инвалидностью перед президентом России Владимиром Путиным выступил руководитель проектного отдела «Доступная среда» АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко. Президент поддержал инициативу и поручил губернатору Нижегородской области Глебу Никитину реализовать в своем регионе эту инициативу в качестве пилотного проекта. В марте 2022 года планируется подведение итогов реализации пилотного проекта и представление результатов руководству региона и страны.