Разработка оснащена микрокомпьютером и интегрированными сенсорами

fkiaultckuz5r t0efco

В Нижегородском университете имени Лобачевского создали уникальный костюм, который может использоваться в профессиональном спорте и медицине. Новинку под название «Кибертренер» Нижегородская область представила на международном промышленном форуме «Иннопром-2019» в Екатеринбурге.

Разработка оснащена микрокомпьютером и интегрированными сенсорами. Они считывают информацию о работе мышц человека, а тактильные вибросигналы подсказывают человеку, нужно ли ему приложить усилия в работе над мускулатурой.

«Кибертренер» способен помочь в процессе реабилитации после мышечных травм или травм сухожилий — он дает возможность плавно увеличивать частоту тренировок, учитывая характер и тяжесть травмы.

— Используя «кибертренер», спортсмен может достигнуть поставленной цели гораздо быстрее, снижая при этом вероятность получения травмы, — рассказал первый проректор ННГУ им.Н.И.Лобачевского Вадим Сайгин.

Отмечается, что «кибертренер» может использоваться как в профессиональном спорте, так и вспортивной и реабилитационной медицине, а также в фитнес-клубах.
 
Источник: ИА «В городе N»