Представители вузов, НИИ и промышленности обсудят развитие совместных проектов

DP4A6388 1 body

17 января в Центре инновационного развития Университета Лобачевского стартовала вторая стратегическая сессия научно-образовательного центра Нижегородской области «Техноплатформа 2035». Организаторы мероприятия — АНО «Управляющая компания НОЦ» совместно с НОУ ДПО «Московская школа управления “Сколково”».

Стратегическая сессия НОЦ проходит на базе Университете Лобачевского с 17 по 22 января. Участниками мероприятия станут руководители научных групп и лабораторий, специалисты по науке и инновациям, учёные, представители вузов, профильные эксперты и представители промышленных организаций.

«Задача стратегической сессии — объединить и позволить договориться учёным и промышленникам и в итоге сформулировать проекты, которые будут реализованы в рамках НОЦ и составят его основу.

НОЦ — это не только создание и реализация научно-промышленных проектов. Это ещё и большой блок образовательной деятельности, направленной на специалистов в различных сферах. Мы повышаем их компетенции в различных направлениях, в том числе — эффективного лидерства и бережливого производства», — отметила врио ректора Университета Лобачевского Елена Загайнова.

В первый день, 17 января, экспертную сессию проведут представители Национальной ассоциации трансфера технологий. С 18 по 22 января участники мероприятия совместно с представителями Московской Бизнес Школы Сколково будут анализировать проекты, представленные в НОЦ, и отберут для реализации наиболее перспективные из них.

«Сегодня у НОЦ много участников и партнёров, у которых есть научно-технологические проекты и идеи, но пока нет универсального механизма их оценки. Мы обратились к коллегам из Московской бизнес-школы “Сколково”, чтобы они помогли выработать некоторую методологию, которая позволит участникам провести самоаудит и доработать свои проекты до реализации и выхода на мировой уровень», — прокомментировал исполнительный директор АНО «Управляющая компания НОЦ» Евгений Федосеев.

Результатом мероприятия станут дорожные карты по реализации и масштабированию проектов, по которым участники смогут работать с Управляющей компанией НОЦ.