Представители вузов, НИИ и промышленности обсудят развитие совместных проектов

P7Nli200MWQ

АНО «Управляющая компания «НОЦ» совместно с командой Б.М. Островского, директора по проектам НОУ ДПО «Московская школа управления «Сколково» с 9 по 13 июля 2020 года проводит третью стратегическую сессию, направленную на развитие научно-внедренческих проектов участников и партнеров НОЦ Нижегородской области.

Университет Лобачевского, как один из ключевых соорганизаторов НОЦ Нижегородской области, принимает активное участие в мероприятии. По словам проректора по инновациям Михаила Ширяева, представители ННГУ совместно с коллегами из других вузов в группе «Компетенции НОЦ» разрабатывают модель компетенций, новые подходы и образовательные форматы для участников НОЦ.

Во время сессии будет проведена работа по двум блокам:

  1. Блок управления, в рамках которого будут уточняться и формироваться проекты, направленные на развитие экосистемы НОЦ и компетенций, необходимых для продвижения инновационных разработок.
  2. Блок проектной работы, куда входят следующие отраслевые группы: инновационные производства, компоненты и материалы, интеллектуальные транспортные системы, высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение, передовые цифровые технологии, экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

В сессии принимают участие более 100 человек. Это представители организаций-участниц и партнеров НОЦ: ректоры вузов, проректоры по науке, руководители отраслевых кафедр, связанные с исследованиями и наукой, представители организаций реального сектора экономики, представители ИТ-кластера Нижегородской области, представители реального сектора экономики.

«Перед нами стоит очень амбициозная задача. Необходимо совместно проработать план действия по развитию высокотехнологичных проектов, которые ведутся в регионе, а также определить концепцию эффективного трансфера технологий. Мы должны проанализировать текущее состояние ведущихся разработок и обозначить механизмы управления НОЦ, способные создавать и продвигать на территории Нижегородской области такие проекты», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области А.Г. Саносян.

По итогу сессии планируется сформировать перечень наиболее перспективных проектов, защита которых пройдет 13 июля 2020 г. перед компетентным жюри. Кроме того, будут продемонстрированы механизмы системы управления НОЦ, обеспечивающие своевременное проектирование, экспертизу, запуск и реализацию проектов международного уровня.