При участии учёных ННГУ в издательстве Elsevier вышла коллективная монография по оксидам металлов для энергонезависимой памяти

Михайлов Рис1

Две главы авторского коллектива Университета Лобачевского опубликованы в составе новой коллективной монографии по оксидам металлов для энергонезависимой памяти (Metal Oxides for Non-volatile Memory). Эта книга вышла в издательстве Elsevier и продолжает большую серию книг по методам синтеза и разнообразным применениям оксидов металлов под редакцией ведущего ученого Молдавского государственного университета Геннадия Коротченкова. В ней представлены различные подходы к разработке и применению базовых технологий энергонезависимой памяти на основе оксидов металлов – как традиционных (например, Flash), так и новых технологий, использующих мемристивный эффект. Последний объединяет различные механизмы транспорта электронов и ионов, сегнетоэлектрические и магнитные явления, а также обеспечивает функциональность соответствующих материалов и структур в качестве элементов нейроморфных вычислительных систем (искусственных нейронов и синапсов).

Михайлов Рис2

По словам ответственного автора публикации, заведующего лабораторией физики и технологии тонких пленок Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ Алексея Михайлова, Elsevier – это крупнейшее международное издательство, формирующее базу данных научных изданий Scopus, а цитируемость публикаций учёных – один из важных критериев оценки как самих учёных, так и вузов (особенно, с точки зрения международных университетских рейтингов). Книги и сборники научных статей, объединяющие многие научные коллективы, позволяют дать общую объективную оценку достигнутым результатам и наметить перспективы развития исследований по приоритетным научным направлениям.

Михайлов Рис3

«Коллектив ННГУ в этом издании представил результаты обобщения механизмов и моделей эффекта резистивного переключения, а также оригинальные данные по многоуровневой записи информации и синаптической пластичности мемристивных устройств. Эти результаты были получены в рамках российско-греческого проекта Минобрнауки РФ (проект выполнялся совместно с НИЦ «Курчатовский институт»), проекта Российского научного фонда и мегагранта, который выполняется в Лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ под руководством ведущего учёного Бернардо Спаньоло», – рассказал Алексей Михайлов.

Справка. Elsevier – один из четырёх крупнейших научных издательских домов мира, на долю которого приходится четверть всех публикуемых материалов. Основан в 1880 году в Амстердаме, имеет филиалы в Великобритании, США, Бразилии и других странах. На официальном сайте Elsevier можно найти книги по самым разным дисциплинам и научные статьи из рецензируемых журналов, выпускаемых одноименным издательским домом.