Университет Лобачевского примет активное участие в «Днях Чехии в Нижегородской области»

DP4A1248

4 февраля Чешский Центр Университета Лобачевского посетил советник-посланник, глава торгово-экономического отдела Посольства Чехии в России Томаш Гарт. Целью его визита было обсуждение перспектив сотрудничества, а также планирование мероприятий в рамках «Дней Чехии в Нижегородской области» в июне 2021 года.

«К 800-летию Нижнего Новгорода мы хотим привезти в ваш город инвестиционную, дипломатическую, культурную, туристическую элиту Чехии. А Университет Лобачевского будет иметь важную роль в проведении «Дней Чехии», поскольку без вашего отличного Чешского центра не обойтись; на него будет возложена важная роль культурно-филологического направления. Сегодня и завтра мы проведем в Нижнем Новгороде несколько встреч и соберём все мнения, чтобы в июне показать вам всё самое интересное и красивое из Чехии», – Томаш Гарт, советник-посланник, глава торгово-экономического отдела Посольства Чехии.

DP4A1286

«Дни Чехии в Нижегородской области» начали обсуждать в ноябре 2020 года. К юбилею столицы Приволжья было решено провести мероприятия, направленные на развитие двустороннего культурно-образовательного диалога. Университет Лобачевского имеет многолетний опыт сотрудничества с университетами Чехии. В 2005 году в ННГУ был создан Чешский центр, который сегодня является базой для изучения чешского языка и культуры, для научно-образовательного сотрудничества с зарубежными партнерами.

«Чешскому центру 15 лет. За это время он уже доказал свою состоятельность. Поэтому, не сомневаюсь, что в июне будет очень интересно! Мы уже определили дни, когда пройдут наши совместные с Чешской республикой культурно-образовательные проекты. Также определили несколько идей - это и фестиваль фильмов, и концерты, и образовательные программы. В организации примут активное участие студенты, так как в ННГУ очень много филологов изучают чешский язык», – Лариса Жуковская, директор Института филологии и журналистики.

DP4A1319

Во встрече приняли участие проректор по международной деятельности ННГУ Александр Бедный, директор Института филологии и журналистики Лариса Жуковская, начальник отдела развития международного сотрудничества ННГУ Константин Кемаев, руководитель Чешского центра Ирина Гранева.