Ректор ННГУ посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

22 0217 01

17 февраля ректор Университета Лобачевского, член-корреспондент РАН Елена Загайнова посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В ходе визита был обсуждён ряд важных вопросов развития взаимодействия двух ведущих университетов.

Так, на встрече с проректором по цифровой трансформации Алексеем Боровковым речь шла об опыте сотрудничества Университета Петра Великого с крупными индустриальными партнёрами по выполнению НИОКР. Профессор Алексей Боровков – один из идеологов и разработчиков федерального проекта «Передовые инженерные школы», целью которого является подготовка квалифицированных кадров для высокопроизводительного, экспортно ориентированного сектора экономики страны. 

«В скором времени будут объявлены конкурсы на создание таких школ. Университет Лобачевского планирует активно включиться в эту работу, и нам важно понять, какие варианты и какие темы “Передовых инженерных школ” возможны для нас и как мы можем в рамках этой деятельности выстраивать новый формат взаимоотношений с существующими индустриальными партнёрами, а также находить новых», – сказала Елена Загайнова.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы организации работы по проектам НТИ.

«Университет Петра Великого один из первых в России получил проект НТИ, и мы тоже собираемся подавать заявку на такой проект. Поэтому для нас важно было познакомиться с опытом наших петербургских коллег в этом направлении», – подчеркнула ректор Университета Лобачевского.

22 0217 03

Елена Загайнова также отметила интересный подход специалистов Университета Петра Великого к развитию дополнительного профессионального образования: 

«К примеру, на базе инженерных компетенций наши коллеги организуют специальные курсы для профессионалов, представителей крупных индустриальных компаний, например, таких как Росатом, дают прикладные знания, синтез инженерных и управленческих компетенций для решения конкретных профессиональных задач, в частности для работы на атомной станции».

На встрече Елены Загайновой с ректором вуза, академиком РАН Андреем Рудским обсуждались вопросы взаимодействия по ряду направлений, в том числе в вопросах развития кампуса, суперкомпьютерных технологий и многого другого.

«Университет близок нам по духу. Мы будем сотрудничать и по инженерным школам, и по проектам НТИ, и по образовательным проектам, где для нас очень ценен опыт петербургских коллег. В свою очередь, они заинтересованы в нас как в одном из ведущих вузов в области биомедицины, и мы можем поделиться нашим уникальным опытом в этом направлении», – резюмировала Елена Загайнова.