Иллюстрированное издание посвящено эволюции римских доспехов

20210622 обложка

Ассоциация книгоиздателей России признала книгу «Римский декорированный доспех эпохи принципата» доцента кафедры истории Древнего мира и Средних веков ИМОМИ Университета Лобачевского Андрея Негина лучшим подарочным изданием 2020 года.

Дипломом общероссийского конкурса Ассоциации книгоиздателей России награждён Фонд «Русские Витязи», издавший книгу, посвящённую эволюции римского декорированного доспеха. Иллюстрированное издание является плодом двадцатилетних изысканий автора.

20210622 диплом

«Изучение античного оружия и его декора в свете современных подходов не может ограничиваться только рассмотрением эволюции самого комплекса вооружения, но предполагает обращение к таким актуальным общеисторическим вопросам, как древние технологии, кросс-культурные коммуникации, ценностные представления, идеология и религия военнослужащих. Все римские декорированные доспехи эпохи принципата следует рассматривать в комплексе, поскольку большая часть всего защитного вооружения была богато украшена, а также имела общий круг сюжетов, изображавшихся на нём, вне зависимости от его назначения. Декор доспехов эпохи принципата был связан с религиозным мировоззрением римских военнослужащих. Его иконографический мир был крайне консервативен и мало изменялся на протяжении I–III вв. н. э. Его консервативность подтверждается устойчивостью образов и стилистикой их воплощения на сохранившихся декорированных доспехах, созданных в течение эпохи принципата. Книга снабжена множеством цветных иллюстраций, а также иллюстрированным каталогом находок, в котором учтены все известные находки римских декорированных доспехов на начало 2018 года», – говорится в аннотации к книге.

Библиографическое описание: Негин А.Е. Римский декорированный доспех эпохи принципата. - М., Фонд «Русские Витязи», 2020. – 424 с., илл.