Сегодня отмечает юбилей выдающийся выпускник ННГУ

На сайте Кремля опубликовано поздравление Президента России Владимира Владимировича Путина, адресованное советскому, российскому кинорежиссёру и сценаристу, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, народному артисту России Александру Николаевичу Сокурову:

Уважаемый Александр Николаевич!

Примите поздравления с 65-летием.

Вас знают как человека большого таланта и неиссякаемого творческого потенциала. Ваши фильмы, театральные и литературно-музыкальные проекты неизменно вызывают общественный интерес, становятся настоящим событием в культурной жизни страны.

Глубокого уважения заслуживает и Ваша многолетняя педагогическая, просветительская деятельность, значимый личный вклад в сбережение нашего национального исторического, духовного наследия.

Желаю Вам доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Владимир Путин

В 1968 году Александр Сокуров поступил на исторический факультет Горьковского государственного университета (ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Во время учёбы работал в редакции художественного вещания Горьковского телевидения, где выпустил свои первые телевизионные программы: несколько телевизионных фильмов, телевизионных программ прямого эфира, в том числе и спортивные передачи. В 1974 году Сокуров защитил диплом историка и завершил обучение в университете.

Коллектив Университета Лобачевского также поздравляет Александра Николаевича. Желаем успехов и крепкого здоровья!