ННГУ и Корпоративный университет правительства Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве

IMG 5510

12 февраля ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова и ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) Елена Александрова подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по реализации проектов в области образования.

Корпоративный университет правительства Нижегородской области, созданный в 2020 году, является региональным центром трансформации государственной службы. КУПНО разрабатывает новую корпоративную культуру внутри системы государственного управления региона с новой системой ценностей, главная из которых – идея служения. Основными направлениями деятельности КУПНО являются обучение и развитие государственных служащих, комплексная диагностика руководителей и команд, реализация проектов, направленных на повышение эффективности работы органов власти.

IMG 5387

Говоря о планах совместной работы, ректор КУПНО Елена Александрова подчеркнула важность сотрудничества с высшей школой:

«Университеты – это экосистемы образовательной сферы как в нашем регионе, так и в других. Для нас они очень важны, потому что та научная основа, те уникальные программы, которые в них есть, уже апробированы, очень хорошо и эффективно работают. Мы в качестве модераторов ищем на рынке именно такие качественные программы, которые нужны для решения стоящих перед нами задач. И Университет Лобачевского как раз является той точкой входа для нас, где мы можем посотрудничать в прокачке наших команд муниципалитетов, государственных служащих, министерств и так далее. У нас очень большие планы, много проектов, большие потребности в программах – и по цифровизации, и по управленческим навыкам, и по многому другому. Студенты университета могут проходить у нас стажировки – здесь они увидят, как работает государственная служба, им откроется совершенно другая картина, отличная от их теоретических представлений».

Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова уверена, что сотрудничество с КУПНО станет эффективным и интересным для обеих сторон:

«После разговора и экскурсии по площадкам КУПНО возникло множество идей и предложений. Практически по каждому направлению деятельности КУПНО я увидела возможности для нашего сотрудничества. Конечно, самый простой вариант: взаимодействовать по готовым курсам, которые у нас уже есть для обучения госслужащих.  Но есть и особенные курсы, например, риторика, PR себя и другие направления, которые мы готовы предложить. У нас есть сильная нейрофизиологическая команда, и наши специалисты могут быть полезны в оценке умственных перегрузок, синдрома выгорания и многого другого. И самое главное – у нас есть подходы преодоления этого. Диагностика – это очень важный этап. Мне все это близко, поскольку я сама медик. И после того, как проведена диагностика, нужны рекомендации – что конкретно делать, как помочь, как исправить ситуацию. И здесь, как я вижу, мы можем плодотворно взаимодействовать. Тем более что мы – классический университет, в котором есть все специалисты, которые могут поучаствовать в этих процессах».

Фото: пресс-служба КУПНО.