В Нижнем Новгороде диктант прошел в стенах Университета Лобачевского

 

В прошедшем 9 декабря Всероссийском правовом диктанте приняли участие более 55 тысяч человек по всей стране. Мероприятие прошло на 500 площадках учебных заведений, региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций.
Каждому желающему была предоставлена возможность пройти тестирование на знание основ правовой грамотности и получить персональный правовой портрет.
Всероссийский правовой диктант организовали общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Европейская юридическая служба, Ассоциация юристов России, РЭУ имени Г.В. Плеханова, МГЮА имени О.Е. Кутафина, Фонд развития моногородов.
В Нижнем Новгороде диктант прошел в стенах Университета Лобачевского.
Президент Европейской юридической службы Сергей Бекренёв заявил о том, «что Всероссийский правовой диктант за год вырос в масштабный проект, который позволяет любому гражданину пройти испытание на знание своих прав и получить личные результаты, оценить слабые стороны, а также понять потенциал для роста и развития. Проект полезен людям, и мы видим огромный интерес со стороны экспертов, органов власти, общественных организаций по его дальнейшему развитию».
По словам сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова, «большое внимание к проекту проявили не только активные граждане, но и представители предпринимательского и юридического сообщества. Мы планируем в следующем этапе сформировать специализированные вопросы для юристов, в связи с тем что они, безусловно, как профессионально подготовленные люди должны проходить диктант более высокого уровня сложности. Таким образом, благодаря проекту наши граждане смогут узнавать об уровне своей профессиональной грамотности, а юристы – проходить качественную профессиональную сертификацию, организованную ведущими экспертными организациями и вузами».
В двух предыдущих этапах диктанта приняли участие более 15 000 граждан. По мнению организаторов проекта, каждый гражданин нашей страны в течение года сталкивается с 5–7 правовыми проблемными ситуациями. Люди с низким уровнем правовой грамотности, решающие подобные проблемы неэффективно и несвоевременно, терпят не только моральные, но и материальные убытки. По словам экспертов, каждый россиянин в среднем теряет 100 тысяч рублей в год из-за незнания базовых основ права и несвоевременного обращения к профессиональным юристам.
Участие в правовом диктанте призвано дать возможность гражданам разобраться в своих слабых сторонах и в будущем избегать негативных последствий.
Вопросы правового диктанта разделены на блоки, отражающие наиболее важные для каждого человека сферы взаимодействия с правом. Диктант в каждом из регионов участникам зачитали известные политики, общественные деятели и журналисты.

"Принять участие в диктанте пришли не только учащиеся школ и студенты юридических факультетов, но и люди разных возрастов", - отметил декан юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Виктор Цыганов.