Экспозиция посвящена истории Великой Отечественной войны

После реновации в Дзержинском филиале Университета Лобачевского открыли военно-патриотический музей «Война. Поиск. Память». Гостями церемонии стали студенты, преподаватели и сотрудники образовательного учреждения.

Впервые музей открыл свои двери 19 ноября 2020 года по инициативе молодёжного поискового отряда «Торнадо», функционирующего на базе Дзержинского филиала ННГУ.

В декабре 2023 года, благодаря поддержке руководства ННГУ и филиала, музей получил новое, более просторное помещение, оснащенное мультимедийными средствами. Это позволило расширить экспозицию, а также придать интерактивность процессу изучения интересных исторических страниц.

voenno patrioticheskij muzej otkryli v dzerzhinskom filiale nngu posle renovacii 1

Сегодня коллекция музея, собранная бойцами МПО «Торнадо» и посвящённая истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., была представлена гостям: представителям администрации и городской Думы Дзержинска, молодёжной администрации города, руководителям организаций и общественных объединений Нижегородской области.

Также представители НЧУ «Военно-исторический музей-парк имени генерал-майора Хлебова Арсения Андреевича» и директор музея Дмитрий Емельянов представили уникальные экспонаты, реконструированные в точном соответствии с историческими прототипами.