Университет Лобачевского принимает участие в III Форуме Ассоциации вузов «Волга – Янцзы»

1

Ежегодный форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» проходит 22-23 октября 2020 г. и в этом году проводится в дистанционном формате. Поэтому неслучайно его главной темой стало обсуждение перспектив и новых возможностей российско-китайского регионального сотрудничества в пост-эпидемический период. Соорганизаторами мероприятия выступили Сычуаньский университет и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

В рамках форума проректор по международной деятельности ННГУ Александр Борисович Бедный и начальник отдела развития международного сотрудничества Константин Валерьевич Кемаев выступили с докладом, рассказав об имеющемся опыте сотрудничества ННГУ с партнёрскими вузами КНР и выдвинув ряд предложений по развитию существующих моделей взаимодействия с китайскими университетами. Университет Лобачевского выступил с рядом важных инициатив – создание Сетевого университета «Волга-Янцзы», организация и проведение российско-китайской студенческой олимпиады «Волга-Янцзы», внедрение стипендиальной программы для поддержки академических проектов и студенческих обменов, создание единого доступа к MOOC университетов ассоциации.

Справка:

Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга – Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента РФ по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между РФ и КНР.

16 июня 2017 года в г. Хэфэй (Китайская Народная Республика) состоялась церемония подписания договора о создании Асоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики в рамках заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга – Янцзы».

В настоящее время в Ассоциацию вузов «Волга - Янцзы» (АВВЯ) входит около 80 российских и китайских вузов. С китайской стороны организатором АВВЯ был выбран Сычуаньский университет (г. Чэнду), соорганизатором с российской стороны - Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород).