Почему именно на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского был создан волонтерский центр?

 

10 декабря 2015 г. на базе Университета Лобачевского был открыт Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в городе Нижнем Новгороде.
По решению «Оргкомитета «Россия-2018» волонтерские центры открылись во всех городах-организаторах именно на базе высших учебных заведений. И это неслучайно: ни для кого не секрет, что именно студенчество во всех странах является самой активной частью населения. Молодые люди, уже получившие некие навыки в вузах, изучающие иностранные языки, активные и коммуникабельные способны в своем стремлении перевернуть мир, а не только стать опорой при проведении крупных международных мероприятий.
Почему именно на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского был создан волонтерский центр?
ННГУ является одним из крупнейших университетов и играет огромную роль не только в городе, но и в регионе, во всей России в целом. Наш вуз занимает хорошие позиции в мировых рейтингах высших образовательных учреждений. Выбор пал именно на ННГУ как на безусловно достойнейшее высшее учебное заведение нашего региона!
Работа закипела с первых же дней. В волонтерском центре необходимо было обеспечить достаточное количество рабочих мест, оснастить его всей необходимой компьютерной и мультимедийной техникой и прочее. Особой строкой в требованиях, предъявляемых к центру, стояло создание доступной среды, то есть условий для кандидатов в волонтеры с ограниченными физическими возможностями. Все эти мероприятия легли на плечи административно-хозяйственной службы университета. В свою очередь управлению по молодежной политике и воспитательной работе ННГУ необходимо было создать первый костяк центра, т.е. найти активных и целеустремленных ребят, которые уже в 2015г. приняли решение во что бы то ни стало стать волонтерами чемпионата мира. И такой костяк был создан - сформирован актив волонтерского центра, в который вошли студенты ведущих вузов Нижнего Новгорода. Директором центра была назначена Елена Чуманкина, начальник управления по молодежной политике и воспитательной работе, заместителем – Надежда Володина.
В 2016г. началась массовая коммуникационная кампания - комплекс мероприятий по привлечению желающих стать волонтерами предстоящего мундиаля. В высших и средних учебных заведениях - для студентов, в школах и лицеях - для старшеклассников, на предприятиях для работающей молодежи были проведены сотни «Футбольных уроков», в ходе которых активисты волонтерского центра рассказывали, как будет реализована Волонтерская программа Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, на каких направлениях будут работать волонтеры Оргкомитета (всего таких направлений определено 19) и самое главное – как стать волонтером. Помимо проводимых «Футбольных уроков», информационные стенды с активистами ВЦ можно было встретить практически на всех городских мероприятиях в течение 2016г.
Эта масштабная работа дала свои результаты. На момент официального закрытия приема заявок на сайте fifa.com более 5,5 тысячи человек пожелали стать волонтерами Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ именно в Нижнем Новгороде.
Таким ярким и насыщенным был 2016 год. А дальше?
Город ждет Чемпионат. Горожане и гости Нижнего Новгорода регулярно видят в СМИ как строится стадион, благоустраивается территория рядом с ним, ремонтируются имеющиеся коммуникации и строятся новые транспортные развязки, появляются новые информационные указатели в исторической части города.
В 2016г. активисты волонтерского центра появлялись во всех вузах, их легко можно было узнать по брендовым футболкам, они вели предварительную запись, раздавали флаеры, вели агитационную работу.
В течение всего 2017г. активисты проводили индивидуальное интервьюирование со всеми кандидатами, подавшими заявку в волонтеры ЧМ-2018. Практически ежедневно, за исключением выходных дней и праздников, кандидаты в волонтеры записывались на собеседования и приходили в Волонтерский центр. Каждому из кандидатов нужно было уделить должное внимание, выслушать, задать уточняющие вопросы, сверить информацию, которую каждый заявил о себе при регистрации на сайте.
В настоящий момент половина из подавших заявки кандидатов в волонтеры успешно прошли все стадии отбора (тестирование и интервьюирование). Волонтерский центр Нижнего Новгорода входит в число городов, которые успешно справляются с закрытием квот по всем функциональным направлениям волонтерской деятельности.
Помимо проведения интервьюирования активисты волонтерского центра получают и реальный опыт организации крупных событий. Еще в ноябре 2016г. Пять человек от нижегородского центра принимали участие в качестве волонтеров на прошедшей в ноябре в Казани жеребьевке Кубка конфедераций FIFA 2017™.
С 28 мая по 04 июля 2017 г. 19 активистов Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в городе Нижнем Новгороде проходили стажировку в рамках проведения Кубка конфедераций 2017 в городе Санкт-Петербурге. Они были задействованы в работе семи функциональных направлений: управление волонтерами, прибытия и отъезды, информационные технологии, обеспечение деятельности СМИ, билетная программа, сервисы для зрителей, церемонии.
В августе и сентябре 2017г. около 100 кандидатов в волонтеры были привлечены к реализации пресс-тура международных информационных агентств, технического пресс-тура и операционного визита делегации FIFA.
10 человек направлены для прохождения стажировки в рамках финальной жеребьёвки чемпионата, которая будет проходить в Москве 1 декабря 2017г.
Нужно отметить, что ребята из Нижнего Новгорода получают хорошие отзывы о своей работе со стороны Оргкомитета.

Уже после нового года на базе ННГУ начнется обучение отобранных и согласованных с Оргкомитетом кандидатов.
Ну а дальше будет финишная прямая работы волонтерского центра, итогом которой станет яркий спортивный праздник международного уровня под названием Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™.