Команда ННГУ – один из победителей и призёров всероссийского научно-познавательного турнира «Пятый элемент»

NCFU3801 1

С 15 по 18 ноября на базе Северо-Кавказского федерального университета прошёл всероссийский научно-познавательный турнир «Пятый элемент».

Команда СУНЦ ННГУ-1 (Кирилл Коныгин, Александра Ионова, Сергей Солдатов, Артём Адамов, Дарья Гусева) одержала победу в номинации «Физика». Также команда СУНЦ ННГУ-2 (Мария Федорова, Константин Петров, Максим Сутырин, Михаил Долинин, Мария Неймышева) стала призёром в номинации «Биология». Подготовку команды осуществляли директор СУНЦ ННГУ Сергей Напалков и учитель математики СУНЦ ННГУ Олеся Абрамова.

NCFU4360

Целью турнира стало повышение качества подготовки школьников, развитие творческих способностей обучающихся, популяризация решения практических задач (кейсов), мониторинг уровня знаний школьников, популяризация командных творческих состязаний среди обучающихся 9-11 классов обучающихся общеобразовательных организаций и структурных подразделений образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку по программам основного общего и среднего общего образования, направленных на реализацию способностей школьников при решении сложных научно-практических задач и защиты их в формате дискуссии.

Финальный этап турнира проходил в виде защиты презентаций по итогам предложенных решений кейсов участниками.

NCFU4346

По словам одного из членов нижегородской команды Сергея Солдатова, двухдневная программа турнира была интересной и насыщенной, а возможность решать межпредметные кейсы помогла «прокачать» критическое мышление.

«Здесь нас ждали очень тёплый прием, отличная организация, интересные задания с межпредметными связями, – поделился впечатлениями Сергей Солдатов. – Могло попасться что угодно – математика, биология, химия, физика. Еще одно преимущество турнира – возможность поработать в команде, требующая многих навыков. За два конкурсных дня я испытал настоящую эйфорию».

«Важным отличием от олимпиад стало то, что мероприятие было направлено на командобразование и дало возможность общения внутри команды и с другими СУНЦами что в дальнейшем позволит создавать научные коллаборации, как регионального, так и всероссийского уровней с перспективой выхода и на международный уровень», – отметил руководитель команды ННГУ Сергей Напалков.

За победу в интеллектуальном соревновании боролись команды талантливых школьников из разных уголков страны. Турнир проводился впервые и объединил на одной площадке обучающихся СУНЦ, школ и гимназий из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Якутска, Невинномысска и Ставрополя.

NCFU5313

Победителей турнира определяли по четырём направлениям: математика, химия, биология, физика. Имена победителей и призёров конкурса были объявлены на церемонии закрытия турнира. Лучшие из лучших получили дипломы и ценные призы.