Благодаря федеральному проекту «Новые возможности для каждого»

основная889EBF1F 143F 462B 92D5 A7565FDB8258

Университет Лобачевского, начиная с 2019 года, участвует в федеральном проекте «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

В этом году в соответствии с мотивированным запросом граждан и организаций-работодателей ННГУ были подготовлены и бесплатно реализованы 21 программа дополнительного образования объёмом 72-144 часа по 5 основным направлениям:

  • социально-педагогическая сфера деятельности, развитие новых методик преподавания;
  • реклама и связи с общественностью, совершенствование навыков бизнес-делового общения;
  • здоровый образ жизни;
  • социально-экономические и организационно-правовые вопросы, проектная деятельность;
  • цифровые технологии.

Практически все программы имеют широкий охват слушателей по субъектам РФ, что свидетельствует о востребованности программ дополнительного образования ННГУ не только для регионального, но и всероссийского уровня. Фактическое значение составило 52 субъекта Российской Федерации (не включая Нижегородскую область) и 8 субъектов, в том числе из числа нуждающихся в ускоренном развитии.

В наибольшей степени востребованными в других регионах оказались программы «Реклама и связи с общественностью» (10), «Проектная деятельность в органах власти» (15) и «Организационно-правовые основы муниципального управления: новации и направления развития» (13).

Наибольший охват по числу слушателей имели следующие программы: «Противодействие коррупции» (2); «Становление «Сервисного государства» подготовка кадров для МФЦ» (11) и «Медиация в профессиональной деятельности» (18).

Анализ по представительству субъектов Российской Федерации в качестве слушателей показал, что на долю 11 субъектов РФ приходится 75% от общего числа слушателей, не представляющих Нижегородскую область. Наибольшую заинтересованность в программах ННГУ проявили представители Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Владимирской области, Республики Татарстан и Псковской области. На долю этих 6 субъектов РФ приходится около 60% от общего количества слушателей не проживающих в регионе.

Реализация проекта позволила обеспечить возможность обновления работающими гражданами и безработными гражданами своих профессиональных навыков в соответствии с быстро меняющимися технологиями в интересах развития региональных экономик, увеличения инвестиционной привлекательности территорий.