17 слушателей завершили двухлетнюю образовательную программу профессиональной переподготовки

21 1202 012

Сегодня в зале научных демонстраций Университета Лобачевского состоялось вручение дипломов и сертификатов выпускникам Малой академии государственного управления Нижегородской области (МАГУ) при ННГУ.

Всего в этом году двухлетнюю образовательную программу профессиональной переподготовки «Система государственного и муниципального управления» завершили 17 человек.

21 1202 ЗНД вручение дипломов 026

Поздравляя присутствующих выпускников с получением диплома, президент ННГУ Роман Стронгин сказал:

«Учебник по менеджменту не сделает из вас лидера. Нельзя с помощью лекций рассказать, как им стать. Мы постарались вам дать практический опыт становления лидера, помочь раскрыть в вас талант руководителя. Мы не сомневаемся в ваших успехах, ценим и гордимся вами».

Он напомнил, что ещё в 90-е годы были заложены предпосылки к созданию институтов по подготовке профессиональных управленческих кадров.

«В то время была поставлена задача – создать программу по воспитанию лидеров. И мы создали такую программу, которая никогда не потеряет своей актуальности. На сегодняшний день у нас сложилась хорошая методическая база. Это не просто вузовская программа, это программа региона, который помогает её реализовывать», – подчеркнул Роман Григорьевич.

21 1202 ЗНД вручение дипломов 042

С приветственным словом к выпускникам обратился и главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин:

«Обучение закончено, знания получены, и сегодня, с одной стороны, некий такой юридический факт – вручение вам документа об окончании этого обучения. Вы показали, что вас интересует общественная жизнь, наука, что вам небезразлично то, что происходит вокруг, проявили творческую инициативу. А с другой стороны – это действительно серьёзное событие, которое станет определяющей вехой в вашей дальнейшей жизни».

В церемонии вручения принял участие проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев:

«Мы будем продолжать развивать проект МАГУ. Уверен, что для вас это программа оказалась полезной, вы все её успешно закончили, и будете дальше расти как управленцы».

21 1202 ЗНД вручение дипломов 069

Так Алексею Бурмистенкову, успешно завершившему обучение, удалось попрактиковаться и понять, как устроена система государственного и муниципального управления.

«За два года я повысил коммуникативные навыки, получил опыт взаимодействия с органами власти, с государственными и муниципальными организациями. Уверен, что они пригодятся в моей профессиональной деятельности», ­– поделился выпускник ННГУ.

На заключительном этапе обучения все 17 человек успешно защитили свои социальные проекты перед аттестационной комиссией. Проекты были разные и касались самых разных сфер: экологии, и медицины, волонтёрства, системы городского общественного транспорта и т.д.

21 1202 ЗНД вручение дипломов 080

 «Мне бы очень хотелось, чтобы на мой проект по развитию общественного транспорта в городе, который я защитил по итогам обучения, обратили внимание, и в дальнейшем он был бы реализован. Поскольку, эта проблема очень актуальна для меня, как и для многих нижегородцев», ­ – рассказ выпускник МАГУ Михаил Машин.

 «Было очевидно, что каждый из наших слушателей стремится не просто показать свой проект, рассказать о нём, но понимает, какую пользу этот проект может принести обществу», ­– резюмировал директор МАГУ Роман Танчук.

21 1202 089