Конференция прошла 17–18 ноября 2017 года на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Археологическая конференция, посвященная памяти известного нижегородского археолога В.Ф. Черникова, проводится в восьмой раз и уже стала традиционным событием в научной жизни региона.

Конференция объединила на своей площадке не только местных специалистов-археологов, занимающихся изучением прошлого Нижегородского Поволжья, но и ученых, работающих на сопредельных территориях – в Московской, Владимирской, Ивановской областях и Республике Чувашия. Кроме того, традиционно были представлены сообщения об исследованиях, проводимых нижегородскими археологами на территории Республики Крым, а также освещены некоторые вопросы античной археологии.

В течение двух дней работы конференции участники услышали 25 докладов, представивших итоги археологических исследований последних лет, результаты изучения археологических памятников и артефактов, проблемы охраны археологического наследия региона.

Широкий хронологический диапазон докладов включил в себя блок античной и первобытной археологии, археологии раннего и развитого Средневековья, а также Нового времени.

Представленные на конференции доклады будут опубликованы в пятом сборнике научных статей «Культурный слой».

Главными итогами работы конференции стало освещение результатов новейших исследований, обмен опытом, популяризация научных знаний и налаживание новых научных контактов между специалистами разных научных археологических центров.