Участие принимают около 200 человек

konferenciya himikov nngu

XXV Всероссийская конференция молодых ученых-химиков стартовала в ННГУ им. Н.И. Лобачевского 19 апреля 2022 года. Она продлится до 21 апреля. В работе конференции принимают участие около 200 человек – студенты, аспиранты, молодые учёные, научные сотрудники.

На площадке ННГУ им. Н.И. Лобачевского конференция проходит один раз в год.  Она способствует активизации научно-исследовательской деятельности молодых ученых и специалистов, расширению их научного кругозора и связей между различными научными направлениями, обмену актуальной информацией, выявлению инновационного потенциала молодежи, расширению связей между наукой и производством. Мероприятие проводится в рамках программы «Приоритет-2030»

Конференция позволяет молодым учёным представить свои научные результаты, пообщаться с коллегами из разных научных центров. Это очень важное и нужное дело, поскольку здесь фактически рождаются новые учёные, – отметил декан химического факультета ННГУ Алексей Маркин.

Помимо представителей нашего вуза в работе конференции принимают участие молодые специалисты из других регионов России и зарубежья.

В первую очередь конференция проводится для молодых учёных. Пленарные лекции о последних достижениях химии читают ведущие учёные. Основные задачи конференции – найти коллег в той же области и сфере. Сейчас государство подталкивает к созданию консорциумов, а они формируются как раз на уровне учёных, в первую очередь, а потом уже и на уровне организаций. Задача в том, чтобы они нашли друг друга на уровне исследований, – отметил проректор по учебной работе Университета Лобачевского Александр Князев.

konferenciya himikov nngu vstrecha

Конференция проходит по шести секциям, они охватывают самые современные области химической науки и исследований. Особое внимание уделено расширению возможности практического применения научных результатов, анализу тенденций по развитию индустрии новых материалов, развитию взаимосвязи между химической наукой и производством.

Это и создание новых материалов, и фундаментальные исследования, и прикладные исследования. В каждой секции есть свои интересные доклады, поддержанные различными научными фондами и разработанные, в том числе, и на стыке наук, – рассказал Алексей Маркин.