ННГУ представил свой передовой опыт по вовлечению талантливой молодёжи в науку

С 27 по 29 января на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) прошла III Всероссийская конференция «Путь к успеху: национальные проекты и стратегия поддержки одаренных детей и молодежи», посвящённая вопросам развития системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте.

Организатором конференции выступил Образовательный Фонд «Талант и успех» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах.

Более 800 делегатов приняли участие в конференции, где смогли обменяться актуальным опытом по подготовке кадров в целях реализации национальных приоритетных проектов, прежде всего национальных проектов «Образование» и «Наука». Среди участников конференции – заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, представители органов государственной власти федерального уровня, представители субъектов Российской Федерации, руководители научных и образовательных организаций и ведущих российских высокотехнологичных компаний, ведущие педагоги и исследователи, учёные – победители конкурсов мегагрантов, популяризаторы науки и технологий.

Университет Лобачевского на конференции представил проректор по связям с общественностью Никита Авралев, который рассказал собравшимся об уникальном опыте Университета Лобачевского в вопросах формирования новых компетенций молодых учёных в условиях выполнения задач Стратегии научно-технологического развития России.

Также от Нижегородской области участниками конференции стали руководители школ и лицеев, входящих в Университетский кластер образования – Центра одаренных детей, Школ № 38 и № 151. Приняли участие в конференции и руководители Нижегородского Кванториума.