Участие приняли 34 спортсмена из семи регионов страны

vserossijskie sorevnovaniya po shashkam proshli v universitete lobachevskogo

Университет Лобачевского с 5 по 10 мая 2023 года в третий раз принимал Всероссийские соревнования по шашкам памяти двух своих выпускников: заслуженного мастера спорта СССР, шестикратной чемпионки СССР Алевтины Лазаренко и заслуженного тренера РСФСР Юрия Лебедева.

Профессор Юрий Александрович Лебедев преподавал на двух факультетах ННГУ: экономическом и физической культуры и спорта. Супруга Юрия Александровича – выпускница мехмата ННГУ Алевтина Лазаренко долгие годы возглавляла спортивную школу по шашкам, ныне носящую ее имя.

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к участникам выступили заслуженный профессор ННГУ Вадим Кузьмин, заведующий кафедрой управления в спорте Елена Летягина, экс-чемпионка мира по шашкам Татьяна Тетерина (Москва), главный судья соревнований, спортивный судья всероссийской категории Павел Чирков (Тверская область). В соревнованиях приняли участие 34 спортсмена из семи регионов Российской Федерации: Москвы, Республики Татарстан, Кировской, Нижегородской, Московской, Рязанской и Самарской областей. Среди участников были как именитые, так и совсем юные спортсмены.

vserossijskie sorevnovaniya po shashkam proshli v universitete lobachevskogo 1

Соревнования проходили в дисциплине «русские шашки» по швейцарской системе с раздельным зачётом у мужчин и женщин. У мужчин, как и в прошлом году, весь пьедестал почета заняли гроссмейстеры. Уверенную победу одержал аспирант радиофизического факультета ННГУ Виталий Еголин. Опытный нижегородец Михаил Федоров завоевал «серебро», по дополнительным показателям опередив Владимира Плаудина из Москвы.

Четыре лучших участницы финишировали с одинаковым количеством очков. Самый высокий коэффициент оказался у москвички, мастера спорта Галины Бережновой. Второй стала гроссмейстер Татьяна Тетерина, также представляющая Москву. Бронза – у юной нижегородки, кандидата в мастера спорта Дарьи Максимовой. За чертой призеров на этот раз осталась кандидат в мастера спорта, абитуриентка ННГУ Ева Чибизова.