Участниками очного этапа стали 100 студентов, аспирантов и молодых учёных из 25 вузов страны

vserossijskij kvantovyj hakaton proshyol v universitete lobachevskogo

С 21 по 24 ноября 2023 года на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского прошел первый Всероссийский квантовый хакатон. Организаторами мероприятия стали Научно-образовательный центр Нижегородской области (НОЦ), Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Квантовая» долина» и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Партнёр хакатона – Российский квантовый центр.

Участниками очного этапа стали 100 студентов, аспирантов и молодых учёных. Всего было подано более 300 заявок из 25 ведущих вузов России, представлявших Москву, Санкт-Петербург, Томск, Екатеринбург, Казань, Сочи и Нижний Новгород. Всероссийский квантовый хакатон этого года собрал наибольшее число участников за всю историю проведения этого мероприятия.

Цель квантового хакатона заключается в активном развитии и популяризации квантовых технологий, участникам предоставляется уникальная возможность применить их для решения практических научных задач. Программа события включала в себя лекции ведущих учёных, панельные дискуссии, мастер-классы и круглые столы, проводимые экспертами в области трансфера фундаментальных технологий в бизнес.

vserossijskij kvantovyj hakaton proshyol v universitete lobachevskogo 1

В очном этапе приняли участие 23 команды. Итоги распределились следующим образом:

• 1 место – команда «QGood» («Национальный исследовательский технологический университет МИСИС), дополнительно команда стала победителем научной викторины в рамках культурной программы хакатона;
  • 2 место – команда «Квантэллион» (Центр квантовых технологий МГУ им. М. В. Ломоносова);
  • 3 место – команда «FianQ» (Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН).

Команды-победители получили сертификаты номиналом 50, 75, 100 тысяч рублей соответственно.