Принять участие могут и дети, и взрослые

vserossijskij onlajn zachyot po finansovoj gramotnosti

Пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив, проходит с 1 по 15 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде.

Любой желающий, начиная со школьников младших классов, сможет принять участие в зачёте и проверить насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах. Финансовая грамотность с этого года стала обязательной частью школьной программы, и прохождение зачёта может стать полезным элементом для повышения интереса детей к этой теме, т.к. проводится в игровом формате.  

Для самых маленьких школьников разработаны интересные задания, которые помогут понять, откуда берутся деньги в семье, как разумно делать покупки и защитить себя от мошенников. Все младшие школьники, принявшие участие в зачёте, получат сертификаты. Старшим школьникам участие позволит понять, достаточно ли у них знаний и навыков, чтобы принимать правильные финансовые решения, защитить себя от мошенников, обезопасить личную финансовую информацию в интернете. Для получения сертификата об успешном прохождении зачёта старшим школьникам и взрослым участникам понадобится дать правильные ответы на две трети предложенных вопросов.

Помимо личного зачёта, в этом году впервые есть возможность пройти его всей семьёй, вопросы подготовлены с учётом разницы в возрасте членов семьи. Все участники получат анализ вопросов, по которым дали неправильные ответы, с рекомендацией дополнительных обучающих материалов, которые помогут устранить пробелы в знаниях.

Прохождение личного зачёта займет не более 30 минут, а семейного – не более 1 часа. Пройти его можно несколько раз – количество попыток не ограничено.

Подробности и регистрация доступны на сайте проекта finzachet.ru