На него съехались участники из 37 регионов России

vserossijskij shahmatnyj festival kubok nadezhdy 2023 sostoyalsya v nngu

Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды – 2023» состоялся в Университете Лобачевского. В нём приняли участие 780 сильнейших шахматистов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ставропольского и Приморского края, республик Татарстан и Башкортостан, Чувашской республики, Ярославской, Владимирской, Омской, Ульяновской, Свердловской, Белгородской, Астраханской и Кировской областей, республики Коми, ЯНАО. География участников охватила 37 регионов России.

С приветственным словом к участникам и гостям обратились почетные гости мероприятия: заместитель министра спорта Нижегородской области Владимир Холопов, который отметил стремительный рост популярности шахмат в Нижегородской области, заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода Сергей Низяев.

Президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев, директор спортивного фестиваля Татьяна Хилова поблагодарили ректора и.о. ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олега Трофимова за сотрудничество в проведении соревнований.

Впервые в рамках фестиваля прошли семинары и мастер-классы по спортивной психологии для юных спортсменов и их родителей, которые подготовили и провели руководитель магистерской программы «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», реализуемой факультетом физической культуры и спорта ННГУ,  Светлана Соколовская и студенты, практикующие спортивные психологи Светлана Яшина и Анна Киреева.

Были рассмотрены очень значимые для родителей и ребят темы «Психология победителя», «Как победить страх поражения», «Как помочь своему ребенку-спортсмену» и др. Проведенные мероприятия нашли большой отклик как у юных шахматистов, так и их родителей.