Она состоялась в очно-заочном формате

konferenciya ifizh nngu

XIII Всероссийская научно-практическая молодёжная конференция «Литература и проблема интеграции искусств» прошла в Институте филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Её проводят ежегодно с 2009 года.

Традиционно в работе молодёжных форумов принимают участие молодые учёные, аспиранты, магистры, бакалавры и студенты не только Университета Лобачевского и вузов города, но и из других регионов России. В этом году к нижегородцам присоединилась молодёжь из Казани, Москвы, Саратова, Самары, Балашова, Петрозаводска.

Участники конференции представляли свои доклады в трёх секциях:

  • «Интермедиальные подходы к исследованию литературы и искусства»
  • «Мультимодальность и полидискурсивность в визуальных, аудиальных и текстовых практиках прошлого и современности»
  • «Когнитивное картографирование и гетеротопия в литературе и искусстве»

Докладчики и слушатели рассуждали о разнообразных гранях соприкосновения словесного, аудиального и визуального дискурсов, пытались дать ответ на вопрос, как привлечь современного человека к чтению, рассматривали важные современные междисциплинарные проблемы: гендерная проблематика, особенности постколониального и деколониального дискурса и его отражение в художественных практиках современных авторов. По итогам конференции предполагается публикация лучших докладов участников.

Кроме того, участники конференции получили возможность принять участие в мастер-классах ведущих учёных Москвы, Нижнего Новгорода, а также ближнего и дальнего зарубежья.

konferenciya ifizh nngu uchastniki

В этом году интерес вызвал мастер-класс доктора филологических наук, доцента кафедры классической филологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Тамары Теперик «Древний Рим в зеркале кинематографа: Эней и Ромул», а также мастер-класс кандидата филологических наук, доцента, научного сотрудника Центра искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии Наук Республики Татарстан Елены Шевченко «Интермедиальность современного театрального текста».

Проведение подобных форумов способствует раскрытию креативности личности и формированию нового креативного социума, креасферы в контексте эстетического плюрализма и поливариантности. Это соответствует такой стратегической цели Программы «Приоритет 2030», как создание возможностей для самореализации и развития талантов в условиях цифрового общества.