Университет Лобачевского развивает сотрудничество с лидерами ИТ-индустрии

photo 1573496773905 f5b17e717f05

26 февраля состоялось заседание Совета ИТ-экспертов, в котором приняли участие представители 15 высокотехнологичных отечественных и зарубежных компаний – лидеров IT-индустрии.

Участники встречи обсудили учебные планы ННГУ по подготовке высококвалифицированных специалистов в области программной инженерии. Был отмечен высокий уровень реализуемой в университете учебной подготовки, которая в целом соответствует современным требованиям ИТ-индустрии. Вместе с этим был высказан ряд полезных предложений по усилению практической составляющей изучаемых учебных дисциплин.

В целом, встреча ИТ-экспертов представляла собой оживлённую дискуссию по возможным формам взаимовыгодного сотрудничества ННГУ и ИТ-компаний. Представители ИТ-компаний выразили свою заинтересованность в привлечении выпускников ННГУ для решения своих кадровых вопросов, в организации целевых дополнительных форм подготовки студентов в интересах ИТ-компаний, в привлечении сотрудников университета для выполнения совместных научно-прикладных работ.

По итогам мероприятия Виктор Гергель, председатель Совета ИТ-экспертов, отметил:

«Сотрудничество ведущих университетов и ИТ-компаний является общепризнанной мировой практикой и относится к числу важных приоритетов деятельности взаимодействующих сторон. Институт информационных технологий, математики и механики (ИТММ) крайне заинтересован во взаимодействии с ведущими российскими и зарубежными IT-компаниями. Данное сотрудничество будет способствовать повышению качества подготовки ИТ-специалистов и расширит возможности по практическому вкладу наших учёных и специалистов в успешное развитие ИТ-индустрии».