Представители ННГУ приняли участие в мероприятии

FullSizeRender 07 11 18 07 03

Встреча членов консорциума вузов по проекту международной совместной магистратуры IMCEERES (Центрально- и восточноевропейские, российские и евразийские исследования) проекта Erasmus Mundus состоялась в конце октября в Университете Тарту (Эстония). Университет Лобачевского, который является участником проекта, на мероприятии представляла делегация в составе начальника управления международной деятельности ННГУ Ирины Леоновой, декана факультета социальных наук Романа Голубина и заместителя декана факультета социальных наук по международной деятельности Сергея Судьина.
Одним из основных вопросов повестки совещания было обсуждение проведения следующей встречи консорциума на базе Университета Лобачевсого в 2019 году, которая впервые пройдет не в стране – участнице Европейского союза и в расширенном формате. Мероприятие, запланированное к проведению с 3 по 5 июня 2019 года, подразумевает помимо традиционной встречи участников консорциума – ведущих мировых вузов, также проведение Международной конференции по теме программы с привлечением ведущих ученых из университетов – партнеров.
На встрече в Тарту партнеры также обсудили достижения студентов, проходящих обучение по данной программе и вопрос подтверждения полученного образования и квалификации. Кроме того, у представителей руководства университетов-партнеров проекта была возможность пообщаться со студентами и получить отзыв об их опыте обучения по программе IMCEERES, что является важным фактором при определении дальнейшей стратегии развития проекта.
Важной темой обсуждения была также эффективная организация совместного преподавания, ее сложности и особенности. К другим практическим вопросам было приковано не меньше внимания, а именно: члены консорциума обсудили организацию летней школы для участников проекта, которая пройдет в мае 2019 года в Университете Глазго, вопросы работы над диссертацией, прохождения стажировки на втором году обучения и присуждения стипендии выдающимся студентам, обучающимся по программе совместной магистратуры.
В завершение, участники встречи подвели итоги работы программы и обсудили дальнейшие задачи реализации проекта.

IMCEERES – это уникальная международная программа магистратуры, реализуемая консорциумом вузов под руководством авторитетного Университета Глазго (университет находится на 65 месте в рейтинге QS). Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в международных организациях и ассоциациях, органах государственного управления, а также в сфере высшего образования и бизнеса. По итогам освоения программы студенты могут получить три диплома: диплом Университета Глазго, диплом Университета Тарту и диплом выбранного ими в зависимости от специализации университета-члена консорциума. Первые два семестра программы студенты обучаются в Университете Тарту и Университете Глазго соответственно. В третьем и четвертом семестре участники программы продолжают обучение в одном из вузов на выбор: в Университете Лобачевского, Будапештском университете Корвина (Венгрия), Ягеллонском университете (Польша), Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (Украина), Университете КИМЭП (Казахстан), Государственном университете Ильи (Грузия). Программа IMCEERES реализуется при финансовой поддержке программы Erasmus Plus.
Университет Лобачевского – единственный в России член консорциума в статусе “full partner” по программе Erasmus Mundus.