Премьер-министр России приветствовал финалистов студенческого чемпионата мира по программированию

 Sj5TUeOOrJle3AVHDDA8Rz4JybOPscjb

Добрый день, дорогие друзья!

От всей души хочу поприветствовать членов сборной России по программированию.

Очень рад вас всех видеть здесь. Прежде всего хочу поздравить призёров с победой в самом престижном и масштабном командном соревновании молодых программистов. Это сборные из Нижегородского университета имени Лобачевского, Санкт-Петербургского университета ИТМО (это бывший Институт точной механики и оптики), Московского физико-технического института и ребята из Высшей школы экономики. Они завоевали три золотые медали из четырёх, одну бронзовую медаль и кубок абсолютных чемпионов. Это отличный результат!

Хотел бы также передать вам поздравления Президента. Я сегодня с ним говорил по телефону, он попросил передать вам самые тёплые, искренние слова благодарности за победу с пожеланием дальнейших успехов. Не могу не присоединиться к этим поздравлениям. Считаю, что вы все здесь – победители.

Вы смогли в полной мере подтвердить свои глубокие математические знания, способности оперативно решать сложнейшие задачи и – я видел в онлайне – продемонстрировали упорство и силу духа. Прошли нелёгкие отборочные туры на пути к финалу чемпионата. В очень острой и напряжённой борьбе вы стали первыми. Убедительно доказали своё право называться лучшими.

Конечно, это было бы невозможно без ваших наставников и преподавателей. Они также принимают участие в нашей встрече. Хочу их от всей души поблагодарить. Спасибо вам за то, что вы замечательно подготовили финалистов, всех участников. Победа ученика невозможна без мастерства наставника.

Хочу также поприветствовать и поблагодарить ректоров вузов победителей олимпиад, которые здесь сегодня присутствуют: ректора МФТИ Дмитрия Викторовича Ливанова, ректора Нижегородского университета имени Лобачевского Елену Вадимовну Загайнову, ректора ИТМО Владимира Николаевича Васильева, ректора Высшей школы экономики Никиту Юрьевича Анисимова. Спасибо вам огромное.

Россия в третий раз принимает финал Международного студенческого чемпионата по спортивному программированию. Это важное достижение, учитывая, что в текущем году по инициативе Президента у нас проходит Год науки и технологий. Одна из его целей – заинтересовать молодёжь теми возможностями, которые перед нами открывают цифровые технологии. Обходиться без них уже практически невозможно. В том числе – на государственной службе.

Наша с вами встреча неслучайно проходит сегодня в Координационном центре Правительства России. Здесь в ежедневном режиме мы строим и воплощаем в жизнь планы по достижению национальных целей развития страны. Мы понимаем, что для соответствия современным требованиям, и в первую очередь требованиям граждан, нужен совершенно новый формат управления, новая система управления.

Многое в этом направлении уже сделано. С помощью удобных сервисов сегодня можно решить целый ряд вопросов, которые совсем недавно ещё было сложно решать, надо было посещать государственные учреждения, собирать различные справки. И даже подать документы для поступления в вуз сейчас возможно через портал государственных услуг.

Чтобы максимально внедрить «цифру» в деятельность министерств и ведомств, в каждом из них появился новый заместитель руководителя по цифровой трансформации, который помогает сделать взаимодействие с гражданами более эффективным и более удобным.

Технологии активно меняют будущее, в котором вам предстоит жить и работать. И конечно, переход к цифровой экономике ставит перед нашей страной очень масштабные задачи по развитию IT-индустрии.

Цифровая трансформация обозначена Президентом России как одна из национальных целей развития. Она ведёт к качественным и быстрым изменениям в экономике, включая перевод многих рабочих процессов в онлайн-формат. В условиях пандемии цифровые решения стали основным связующим звеном общества. Они позволили обеспечить работу буквально всех отраслей промышленности, образования, медицины и, конечно, государственных органов.

И важный фактор успеха в этой работе – это квалифицированные кадры. В наших ближайших планах заложены изменения в сфере образования. Например, студенты в рамках получения своей основной профессии смогут дополнительно осваивать ещё и цифровые специальности.

Уверен, что состоявшийся чемпионат мира по программированию позволит повысить в первую очередь интерес молодых ребят к современным информационным технологиям, к решениям в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности, больших данных.

Всего через несколько лет – а многие уже сейчас – вы закончите учёбу в вузах. И вам предстоит решать серьёзные, ответственные задачи, создавать уникальные программные решения. Ваши знания и умения будут очень нужны стране. Не только в бизнесе. Правительство очень заинтересовано создать все условия для профессиональной самореализации. И вы сможете внести огромный вклад в повышение в том числе конкурентоспособности российских IT-продуктов, решений и услуг.

Друзья, перед вами сейчас открывается очень много возможностей. Позволяйте себе мечтать. Не бойтесь ставить перед собой самые амбициозные цели, выходить за рамки привычного, понятного. Уверен, что у вас всё получится. От всей души хочу вам ещё раз пожелать удачи и новых больших побед.

 

Справка

ICPC – Международный студенческий чемпионат по программированию, самые престижные командные соревнования в этой сфере в мире. Университетские команды соревнуются в скорости, креативности и инновационности решения нестандартных задач.

Миссия чемпионата – создание возможности для профессионального общения студентов IT-специальностей университетов разных стран мира, привлечение внимания научных, деловых кругов и IT-индустрии к новому поколению профессионалов в области программирования.

Ежегодно в отборочных турах принимают участие более 60 тысяч студентов-программистов из более чем 3 тыс. университетов 115 стран.

Россия участвует в чемпионате мира по программированию с 1995 года. За это время российские студенты завоевали 80 медалей, 33 из которых – золотые. В 2021 году Москва впервые приняла финал чемпионата. Ранее финал соревнования дважды проводился на территории России: в 2013 году – в Санкт-Петербурге, в 2014-м – в Екатеринбурге.

 

Источник - Правительство России