Представители вуза выступили с докладами

vtoroj ehtap mezhdunarodnogo foruma pri uchastii nngu startoval v serbii

В Сербии стартовал второй этап международного форума «Русский язык и евразийский вектор развития образования, науки и культуры», соорганизатором которого выступает Университет Лобачевского.

Данный форум Университет Лобачевского проводит совместно с Государственным университетом управления (г. Москва) при поддержке Министерства просвещения РФ.  Основные мероприятия запланированы Сербии, а также в Боснии и Герцеговине. Соорганизаторами форума выступают Представительство Россотрудничества в Сербии, Восточно-Сараевский университет (г. Источно Сараево, Республика Сербская, Босния и Герцеговина), гимназия «Исидора Секулич» (г. Нови Сад, Сербия), Русский центр Народной и университетской библиотеки Республики Сербской (г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

23 ноября 2022 года в рамках форума состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития научно-образовательного сотрудничества на просторах Евразии». Конференция проходила на базе трех основных площадок: Русского Дома в Белграде, в Москве – Государственного университета управления и в Нижнем Новгороде – ННГУ им. Н.И. Лобачевского, объединив в очно-дистанционном формате большое количество преподавателей русского языка и литературы, работников международных образовательных организаций, аспирантов и студентов. Модераторами мероприятия выступили представители делегации ННГУ, находящейся в Сербии: зам. проректора по международной деятельности Константин Кемаев, начальник управления по работе с иностранными студентами Екатерина Смирнова, зам. начальника отдела развития международного сотрудничества Александр Горылев.

На открытии форума в адрес всех его участников прозвучало приветственное слово от посла РФ в Сербии. Важность стартовавших мероприятий подчеркнули в своем обращении к участникам: руководитель Представительства Россотрудничества в Сербии Евгений Баранов, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, проректор Государственного университета управления Александр Троицкий, проректор по международной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Бедный, а также его коллега проректор по международной деятельности Восточно-Сараевского университета (Босния и Герцеговина) Марко Гуталь и директор Русского центра Бельцкого университета (Молдавия) Владимир Бражук.

В ходе пленарного заседания на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития научно-образовательного сотрудничества на просторах Евразии» были заслушаны выступления представителей Россотрудничества в Сербии, Белградского университета (Сербия), Университета Лобачевского, Государственного университета управления, Института Иностранных языков Шанхайского политико-юридического университета (Китай), Павлодарского педагогического университета (Казахстан).

Детальному рассмотрению русского языка сквозь призму преподавания и интернационализации образования была отведена работа двух трехчасовых секций: «Актуальные вопросы практического преподавания русского языка и на русском языке в иноязычной аудитории» и «Русский язык как основа интернационализации образования на просторах Евразии». Своим экспертным мнением и предложениями смогли поделиться с участниками конференции представители Института Иностранных языков Шанхайского политико-юридического университета (Китай), Донского государственного технического университета, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Союза переводчиков России и Ассоциации литературных переводчиков Сербии, Российского государственного социального университета, филологического факультета Ферганского государственного университета (Узбекистан), Бельского государственного университета им. Алеку Руссо (Молдавия), Павлодарского педагогического университета (Казахстан), Государственного университета управления.