Участниками стали 60 школьников

shkola yunogo diplomata

Второй сезон проекта «Школа юного дипломата» стартовал в Нижнем Новгороде. В этом году участниками стали 60 школьников из Нижнего Новгорода и области. Проект реализуется в регионе уже второй год подряд. Его организует Департамент внешних связей правительства Нижегородской области при поддержке Представительства МИД РФ. Университет им. Лобачевского выступает партнёром и соорганизатором проекта.

23 марта 2022 года участники и их наставники встретились в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области. Наставниками выступают опытные специалисты в области дипломатии и международных отношений. От ННГУ им. Н.И. Лобачевского участие приняли проректор по международной деятельности Александр Бедный и директор ИМОМИ Михаил Рыхтик.

shkola yunogo diplomata 1

В ходе проекта ребята познакомятся с историей и теорией международных отношений, научатся принципам ведения встреч и переговоров, познают этику дипломатического общения и многое другое. Под четким руководством наставников участники проекта попробуют себя в различных конкурсах, окунутся в жизнь сотрудников дипломатической службы, что поможет им правильно выбрать профессиональный путь и продолжить обучение в числе студентов-международников ННГУ. 

Наставниками от Университета выступают два преподавателя, у каждого из которых группа из 10 человек. Наставники непосредственно работают с учениками, вовлекая их в жизнь вуза, привлекают к организации и проведению международных мероприятий и участию в международной жизни ННГУ. Дополнительно преподаватели Университета для всех участников проекта проводят циклы открытых лекций и профориентационные мероприятия.