Ректор ННГУ Евгений Чупрунов принял участие в конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде»

Три нижегородских вуза - ННГУ им. Н. И. Лобачевского, НГТУ им. Р. Е. Алексеева и НГПУ им. К. Минина - удостоены статуса центров инновационного, технологического и социального развития региона. Об этом стало известно 14 декабря после подведения итогов конкурса в рамках федерального приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». Какая миссия отныне возложена на эти университеты и каким образом они могут помочь развитию экономики Нижегородской области - об этом шла речь в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде».

Достижение или вызов?

Цель проекта - обеспечить устойчивую конкурентоспособность ведущих российских университетов на мировом рынке высшего образования, науки и инноваций. Обретение статуса университетского центра не только повышает престиж вуза, но и накладывает ряд определенных обязательств. Как воспринимают это сами вузы?

- Очевидно, что это хороший результат, показатель и оценка, - полагает ректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского Евгений Чупрунов. - Конкурс был достаточно жесткий: участвовало в нем около 120 вузов, из них был отобран 51, три из которых - нижегородские. Не знаю, насколько это вызов, но наверняка это можно расценивать как признание, надежду и возможность.

Представители НГТУ им. Р. Е. Алексеева и НГПУ им. К. Минина поддерживают Евгения Чупрунова, и у них есть для этого веские основания.

Добиться многого, объединив усилия

Отныне в Нижегородской области центром инновационного развития признан Национальный исследовательский университет им. Н. И. Лобачевского, технологическим развитием будет заниматься Нижегородский государственный технический университет, а социальная сфера закреплена за Мининским университетом. Решение сложных задач требует комплексного подхода, поэтому три вуза решили объединить усилия.

Ректор ННГУ убежден, что нельзя проводить водораздел между вузами. По его словам, у каждого есть свои компетенции и сильные стороны, в которых научно-образовательные учреждения зачастую не пересекаются, что является хорошим подспорьем для кооперации.

- На мой взгляд, этот проект дает посыл с одной стороны нам, с другой - администрации региона. Он заключается в том, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, тратить на улучшение жизни в нашем регионе, - подчеркивает Евгений Чупрунов.

В подтверждение своих слов он приводит два примера взаимодействия с региональной властью.

- Сейчас ННГУ заканчивает совместно с Фондом перспективных исследований проект по созданию трех порошковых 3Д-принтеров. Министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов заинтересовался этим проектом, и сейчас мы обсуждаем, как сделать в рамках наших возможностей так, чтобы это был центр, который был бы интересен нижегородским вузам, предприятиям и региональному правительству, - рассказывает Евгений Чупрунов. - Это правильный подход, при котором то, что уже оплачено государством, мы можем дать на благо области.

А вот другой пример, по мнению ректора ННГУ, не столь позитивен.

- Мы предложили региону за наши деньги сделать еще одну великолепную университетскую школу. Так вот, понадобилось вмешательство губернатора, чтобы это можно было сделать, - констатирует Евгений Чупрунов. - В итоге школа сейчас работает, хоть и не в том масштабе, как задумывалось.

Ректоры ведущих нижегородских вузов сходятся во мнении, что для реализации идей, заложенных в этот проект, очень важна сильная интеграция научно-образовательных учреждений с бизнесом и властью.

- Если во главе этого процесса будет человек, принимающий решения, то тогда все будет четко. Каждому будет указано свое место и даны рекомендации. Под таким руководством мы могли бы точно скоординировать наши возможности и намерения, - убежден Евгений Чупрунов. - У нас есть собственные средства для реализации намеченных задач, но в организационном плане, конечно, желательна синергия и руководящая «сильная рука».

Полную версию читайте на сайте https://www.nnov.kp.ru/daily/26774/3808305/